4. Божественная литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

Божественная литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

27 августа 2023

Утром 27 августа 2023 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил  Божественную литургию в этом святом храме.

Наступивший воскресный день, именуемый в церковном уставе предпразднством Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, является также днем памяти святых подвижников, прославивших своей жизнью, праведной и мученической кончиной Кузбасский край. Этот день, приуроченный к главному гражданскому празднику Кузбасса – Дню шахтера – именуется Собором Кемеровских святых.

Собор Кемеровских святых включает имена 40 подвижников веры и благочестия, в числе которых церковнослужители и миряне, канонизированные Русской Православной Церковью как новомученики и исповедники Российские, которые были казнены или умерли в лагерях Сиблага, располагавшихся на территориях Мариинского, Чебулинского и Таштагольского районов Кемеровской области. Вся Православная Церковь ныне сугубо обращается к этим угодникам Божиим, взывая: Все святые, в земле Кемеровской просиявшие, молите Бога о нас!

В песнопениях Божественной литургии, исполненных певчими хора храма Михаила Архангела, сочетались события предстоящего торжества Успения Пресвятой Богородицы и молитвенные пения чествуемых сегодня Кемеровских святых.

Евангельским зачалом  стало повествование апостола Матфея о богатом юноше, пришедшем к Спасителю с духовным вопросом: что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Господь Иисус Христос указал ему на те его сердечные привязанности, от которых он не захотел отказаться – юноша, искавший вечной жизни, отошел от подателя этой жизни в скорби и смущении.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества.

Во время богослужения была вознесена молитва о мире в Украине и Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение богослужения священник поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, поблагодарил собравшихся прихожан за общую молитву и пригласил всех принять молитвенное участие в сегодняшнем вечернем богослужении.

По окончании Божественной литургии  был совершен молебен на начало учебного года.