4. Божественная литургия в день памяти святого Великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2023

9 августа 2023 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305), настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совршил Божественную литургию в этом святом храме.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под руководством Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. Во время богослужения была вознесена молитва  о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По отпусте был совершен праздничный молебен перед иконой святого Великомученика и целителя Пантелеимона.

Завершая богослужение, батюшка всех собравшихся с днем памяти святого Великомученика и целителя Пантелеимона: «Святой Пантелеимон — один из тех врачей, которые приняв христианство, взяли на себя подвиг исцелять людей бесплатно. Для всех нас он является небесным покровителем и ходатайствует пред Богом о том, чтобы мы были добрыми душой и отзывались на чужое человеческое горе. Я поздравляю всех с праздником, желаю помощи Божией и пусть Господь хранит вас молитвами целителя и великомученика Пантелеимона!

Св. Великомученику и целителю Пантелеимону

Восхотевший от юности жить в чистоте,
чистотою врага победивший,
ради братий своих и сестёр во Христе
живота своего не щадивший,

претерпевший гоненье за Имя Его
и за Имя Его пострадавший,
все недолгие дни жития своего
на служение ближним отдавший,

перед образом светлым твоим преклонясь,
перед ним во смирении стоя,
ныне молим тебя – исцели же и нас,
продолжая служенье святое –

да угодными Богу предстанем на Суд
и да внидем в Блаженства обитель,
Благодати Господней избрáнный сосуд,
тел и душ милосердный целитель!

Братство сщмч.Ермогена, 08.08.2021