4. Божественная Литургия в день памяти Святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2022

Тропарь святителю Николаю Чудотворцу
глас 4

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Перевод:

Правилом веры, образцом кротости, воздержания учителем показала тебя жизнь твоя пастве твоей. И потому смирением ты приобрел величие, нищетой – богатство: отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога о спасении душ наших.

Святитель Николай Чудотворец - один из особо почитаемых святых, имя которого призывается в каждой православной семье. Святой Николай Чудотворец является для нас примером служения Христу, примером кротости и смирения, милосердия и жертвенной любви.

В понедельник, 19 декабря 2022г. Божественную Литургию в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в храме Михаила Архангела совершил протоиерей Николай Гонтар.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Л.М. Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении о.Николай. прочитал молитву о Святой Руси. Также была вознесена сугубая молитва о мобилизованных и участвующих в специальной военной операции воинах, которые были призваны из территории Малоархангельского и Глазуновского районов.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончанию Божественной литургии священник поздравил молящихся с днем памяти Николая Чудотворца и обратился к прихожанам храма со словом проповеди.  В напутственном слове отец Николай отметил, что в каждом святом есть духовные качества, к приобретению которых должны стремиться благочестивые христиане. В святом угоднике Божьем Николае Чудотворце это доброта и милосердие. Батюшка призвал следовать путем святителя

Так же был совершен праздничный молебен Святому Николаю Чудотворцу.

Прихожане храма поздравили, настоятеля храма Михаила Архангела, о.Николая с днем тезоименитства, пожелав священнику Многая и благая лета!!!

* * *

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне — территория Турции). Он был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны.

С детских лет будущий святой преуспевал в чтении Божественного Писания и молитве, став впоследствии священником, а затем — и епископом города Мир Ликийских.

Житие святителя Николая сохранило для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых благодатной силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осужденных от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим.

После его праведной кончины (около 345-351 годов по Рождестве Христовом) святые мощи угодника Божия сохранились нетленными. Мощи источали чудесное миро, от которого множество людей получало исцеление.