1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти.

Божественная литургия в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти.

5 ноября 2023
166

Утром 5 ноября 2023 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гортар,   совершил Божественную литургию в этом святом храме.

В наступивший воскресный  день Святая Церковь чтит память апостола Иакова, брата Господня по плоти.

Святого Иакова, согласно с Божественным Евангелием и словами апостола Павла, Церковь называет сыном Иосифа Обручника от первой его жены и родным братом апостолов Симона, Иуды и Иосии, именует его также Малым или Меньшим и отличает от Иакова Зеведеева и от Иакова Алфеева.

Апостол Иаков родился в Назарете и провел большую часть своей жизни вместе с Господом и другими Его учениками. Иаков был свидетелем множества чудес Спасителя, включая исцеление больных и воскрешение мертвых.

Святой Иаков был назореем от рождения. Он вел жизнь очень строгую и неустанно пребывал в посте и молитве. Чистоту своего девства он непорочно соблюл до самой кончины.

Когда Господь Иисус Христос выступил на общественную деятельность, проповедуя Евангелие Царствия Божия, Иаков пошел вслед за Ним и сделался Его ревностным учеником и апостолом. В продолжение страстей Христовых Иаков скрывался в одной пещере, в долине Иосафатовой, дав обет не вкушать пищи до тех пор, пока Господь не воскреснет из мертвых.

По воскресении Своем Господь удостоил Иакова особенным посещением. Он явился ему, как повествует Предание, в той самой пещере, в которой апостол постился, с верою ожидая воскресения Христова.

После вознесения Спасителя Петр, Иаков Зеведеев и Иоанн, хотя и предпочтенные от Господа, не стали спорить о чести, но избрали Иакова, брата Господня, прозванного за его добродетельную жизнь праведным, епископом и предстоятелем Иерусалимской Церкви — матери христианских Церквей.

Апостол Иаков учил и священнодействовал в Иерусалиме, имел решающий голос на Апостольском соборе в 51 году.

Он был свергнут за веру Христову с крыла церковного разгневанными фарисеями. Почитая праведность святого апостола Иакова, беспристрастные из иудеев именно мученическую его смерть почитали причиною немедленно открывшейся осады и разрушения Иерусалима от римлян.

Молитвенные песнопения праздничного воскресного богослужения были исполнены певчими хора храма Михаила Архангела под управлением Л.М. Тимошенко.

За Литургией было прочитано апостольское послание, составляющее заключительные слова святого Павла к Галатам, в которых первоверховный апостол вновь напоминает христианам, вопреки учению лживых ревнителей обрядового закона, что с пришествием Господа Иисуса Христа обряд обрезания нисколько не служит ко спасению, открывая при этом характер таких лжеучителей, понуждавших их обрезываться.

В читаемом Евангелии от Луки была представлена притча Господа Иисуса Христа о богаче и Лазаре, приоткрывающая тайну пребывания человека по ту сторону жизни, изображающая противоположную участь людей богатых – неверующих, и бедных – верующих, как в этом, так и в будущем мире.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение Божественной литургии, после причащения прихожан отец Николай поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем пастырское благословение.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка