1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в 25-ю Неделю по Пятидесятнице

Божественная литургия в 25-ю Неделю по Пятидесятнице

26 ноября 2023
151
Утром 26 ноября 2023 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар   совершил Божественную литургию. 

В наступивший воскресный день Святая Церковь празднует день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского.

Святой Иоанн Златоуст является одним из трех вселенских святителей вместе с Василием Великим и Григорием Богословом. Он родился в Антиохии около 347 года, в семье военачальника.

В своих многочисленных беседах и литературных трудах святой Иоанн оставил вдохновенные толкования на многие книги Священного Писания. Он составил последование Литургии, носящей его имя, ввел крестные ходы, ввел антифонное пение за всенощным бдением, написал несколько молитв чина елеосвящения, разработал многие другие обычаи и правила святой Церкви.

Способствуя распространению веры Христовой, святитель Иоанн Златоуст послал на Русь к тогдашним скифам миссионеров, а потому почитается одним из просветителей нашей страны.

Молитвенные песнопения были исполнены певчими хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В читаемом  апостольском послании к Ефесянам, молящиеся услышали призыв святого Павла к духовному единению всех христиан, общество которых, представлено им под образом единого тела Христова.

В Евангельском повествовании был представлен рассказ Спасителя о милосердном самарянине, явившем собой достойный пример человеческого сострадания – пример, предложенный Господом Иисусом Христом для подражания и разъясняющий, что с заповедью о любви к Богу в тесной и неразрывной связи находится заповедь о любви к своему ближнему.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение воскресного богослужения батюшка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение. 

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка