4. Божественная Литургия в 1-ю неделю Великого поста. Торжество Православия!!!

Божественная Литургия в 1-ю неделю Великого поста. Торжество Православия!!!

24 марта 2024
24 марта 2024 года, в первое воскресенье Святой Четыредесятницы, именуемое торжеством Православия, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

Первый воскресный день Великого поста Святая Церковь называет Торжеством Православия в память о торжественной победе Православной Церкви над всеми ересями, возмущающими ее, и особенно над последней из них - иконоборческой, осужденной на Седьмом Вселенском Соборе 787 года. Этим великопостным торжественным празднеством вся полнота Православной Церкви вспоминает завершение жестоких гонений на верующих, христиан, отстаивающих возможность почитать святые иконы и молиться перед ними.

Праздник Торжества Православия возник в Греческой Церкви в 843 году - уже тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех самых пор сохранилась традиция праздновать это событие в начале Святой Четыредесятницы.

Молитвенные песнопения, торжественно воспевающие Святую Православную веру, непрерывно сохраняющуюся от времен апостольских и имеющую сохраниться по обетованию Господа в неизменной чистоте до скончания мира, исполнили певчие хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В читаемом послании святого апостола Павла к Евреям, был перечислен сонм ветхозаветных праведников, побуждающих примером своей жизни к приобретению нравственной силы и утверждающих в вере и благочестии всех внимающих этому примеру.

Евангельским благовестием воскресного богослужения, прочитанным священником, стали слова святого Иоанна Богослова, передающие обстоятельства призвания Господом Иисусом Христом Филиппа и Нафанаила к апостольскому служению.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектении протоиерей Николай вознес молитву о Святой Руси. Также за богослужением читались молитвы об упокоении всех безвинно убиенных в террористическом акте в городе Красногорске.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова. После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами состоялось последование особого чина Торжества Православия: на середине храма священник совершил молебное пение, провозглашающее торжество Святой Церкви над всеми заблуждениями, отрицающими истинную веру, возглашающее главные догматы, утверждающее постановления семи Вселенских соборов. Были вознесены молитвы об обращении заблуждающихся и о сохранении верующих в истинной вере Христовой. Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера Православная, сия вера вселенную утверди.

В завершении торжественного чина, после хвалебной песни «Тебе Бога хвалим, Тебе Превечнаго Отца вся земля величает»  о.Николай рассказал о том, что святая соборная и апостольская Церковь, прославляемая сегодняшним воскресным днем, – это единственная путеводительница к вечной жизни, что именно она во всей полноте сохранила Божественные истины, принесенные на землю Сыном Божиим. Батюшка приготовил  просветительский буклет "ВЕЛИКИЙ ПОСТ. Первая неделя "И врата адовы не одолеют ее...", который был предложен всем прихожанам, присутствующим в храме.

По окончании богослужения настоятель храма поблагодарил всех за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и с Торжеством Православия, преподав свое пастырское благословение.