3. Новости благочиния
  4. Богослужение в домовом храме Преображения Господня с.Губкино

Богослужение в домовом храме Преображения Господня с.Губкино

2 января 2024

2 января 2024 г. в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского настоятель храма святых Косьмы и Дамиана иерей Алексей Некрасов совершил Божественную Литургию в домовом храме Преображения Господня с.Губкино.

Литургия в этом домовом храме всегда является долгожданным и  радостным событием для прихожан.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения об укреплении народа в час особых испытаний, о Божией помощи воинству и защитникам Отечества.
После сугубой ектении священник прочитал молитву о Святой Руси.

Большинство прихожан в этот праздничный день  исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

После Литургии отец Алексей обратился к прихожанам храма со словами проповеди, в которой рассказал о жизни и духовном   наследии святого Иоанна Кронштадтского.

В ряду великих подвижников XIX–XX вв. особое значение имеет святой Иоанн Кронштадтский – пастырь, педагог, писатель, молитвенник и чудотворец, к духовному окормлению которого прибегали люди со всей России, по наставлению и молитве которого изменялись сотни тысяч судеб. Духовное наследие отца Иоанна представляет собой уникальное явление церковной письменности, обладающее особой нравственно-назидательной силой. Универсальное значение их состоит в том, что они раскрывают на понятном для современников пастыря и сегодняшнего общества языке глубины человеческой души и сердца. В разнообразии содержания трудов отца Иоанна усматривается ключевая цель их – приобщение человека к Богу, на основе чего строится духовно-нравственное воспитание человека.
Источник размышлений отца Иоанна – внутренний религиозный опыт, опыт самопознания в Боге, который может стать для каждого из нас ориентиром и примером осуществления спасительного подвига в современном мире.

После окончания богослужения были совершены молебен и заупокойная лития.

В завершение отец Алексей поздравил прихожан храма с наступившим Новолетием и днем памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.