3. Новости благочиния
  4. Благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар соверщил молебен для учащихся

21 мая 2024
21 мая, в день памяти Иоанна Богослова, в храме во имя Архангела Михаила г.Малоархангельска был совершен молебен для учащихся школ с просьбой о помощи в успешной сдаче экзаменов.

Молебен совершил благочинный Малоархангельского благочиния, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар. На молебен пришли учащиеся 9-11 классов - выпускники, учителя и родители. Вместе с протоиереем Николаем Гонтаром учащиеся помолились Господу, святому евангелисту и апостолу Иоанну Богослову, преподобному Сергию Радонежскому о помощи и заступлении в своем труде на ниве учения.

Священник благословил каждого старшеклассника крестом и окропил святой водой.

По окончании молебна протоиерей Николай обратился к школьникам со словами напутствия, призвал учащихся ответственно подойти к этому первому серьезному испытанию в их жизни, приложить к молитве труд и усердие, а также пожелал выпускникам и их наставникам помощи Божией в успешной сдаче экзаменов и дальнейшей учебе.

"Дорогие учащиеся, учителя и родители, как хорошо, что сегодня мы  вместе совершили молебен на начало всякого доброго дела, - отметил благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар. - Словами этой службы мы с вами обратились к Богу и просили Его благословить предстоящие ваши добрые труды. Выпускные экзамены, несомненно, дело доброе, важное, определяющее очень многое. Ещё можно обратиться к Господу в личной молитве, попросить помощи у Пресвятой Богородицы, которая и для каждого из нас Мать"

Молебен для учащихся перед сдачей экзаменов был совершен неслучайно в день памяти Иоанна Богослова, потому что Святой Иоанн – самый молодой из апостолов, но, при этом, исполненный наибольшей благодати от Христа.