3. Новости благочиния
  4. Благочинный Малоархангельского благочиния протоиерей Николай Гонтар провел мероприятие, посвященное Дню православной книги в МБОУ «Ивановская СОШ"

14 марта 2024 г. Благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар, провел мероприятие, посвященное Дню православной книги в МБОУ Малоархангельского района «Ивановская СОШ».

Началось мероприятие с обшей молитвы. Руководитель информационного отдела сайта храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, Силина Т.П. познакомила присутствующих с историей праздника Дня Православной книги, с первыми славянскими рукописными книгами, с первопечатником Иваном Фёдоровым и его первой печатной книгой «Апостол» и другими книгами «Учительское Евангелие», «Псалтырь с Часословом», с использованием слайдов презентации «День православной книги».

Священнослужитель поделился с учащимися школы важными мыслями о значимости книги в жизни каждого человека, особенно о ценности Библии, которая актуальна во все времена. Батюшка рассказал о том, какие бесценные уроки и мудрость мы можем найти на страницах Священного писания.

Узнали дети и о таких православных книгах как Евангелие, Псалтирь, Житие святых, Молитвослове, а также о современных, духовных книгах, несущих слово Божие. о.Николай наградил дипломами участников конкурса "Красота Божьего мира".

Благочинный подготовил книжную выставку «С православной книгой по дороге детства». Ребята с интересом рассматривали книги, пытались вместе со священником прочитать текст. Беседа прошла позитивно и дружелюбно.

Батюшка призвал ребят читать духовные книги, ведь они просвещают разум, делают нас добрее и терпимее и просветляют наши души. Православная книга – это кладезь духовной мудрости, это путь ко Христу!