3. Новости благочиния
  4. АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

23 июля 2023

23 июля 2023 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честно́й ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве и день памяти преподобного Антония Печерского, начальника всех русских монахов, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери с. Архарово Малоархангельского района.

У входа в храм архипастыря встречал глава Малоархангельского района П.В. Матвейчук, а также воспитанники детской воскресной школы, которым владыка вручил сладкие подарки.

Архипастырю сослужили секретарь епархии прот. Александр Прищепа, благочинный Ливенского благочиния прот. Виктор Яковец, настоятель храма иеромонах Ефрем (Босых), секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин) и клирик храма Рождества Божией Матери п. Глазуновка иерей Олег Бахтин.

Богослужение сопровождалось пением хора под руководством регента Т.И. Бухало.

За Богослужением молились глава Малоархангельского района П.В. Матвейчук и прихожане храма.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении епископ Нектарий прочитал молитву о Святой Руси. Также сугубые молитвы были вознесены о секретаре Ливенской епархии прот. Александре Прищепе, празднующем в этот день память своего небесного покровителя — святого мученика Александра.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Олег Бахтин.

По окончанию Божественной литургии было совершено славление преподобному Антонию Печерскому. По окончании богослужения архипастырь поздравил всех собравшихся с Воскресным днем, и произнес проповедь, посвященную Воскресному Евангельскому чтению. Также владыка Нектарий поздравил секретаря епархии прот. Александра с Днем тезоименитства и Днем рождения, и преподнес о. Александру образ Святой Троицы и букет живых цветов.

Настоятель храма выразил архипастырю слова благодарности за посещение прихода и радость совместной молитвы, и преподнес владыке в дар букет живых цветов.

По окончании богослужения владыка преподал всем присутствующим святительское благословение.