4. Благочинный Малоархангельского благочиния принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника

17 июня 2024

17 июня 2024 года Благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, которое состоялось в зале заседаний администрации Малоархангельского района.

Каждый год День медицинского работника отмечают в России в третье воскресенье июня. В области медицины трудятся миллионы наших соотечественников: врачи, медсестры, фельдшеры, работники «Скорой», санитары. Но всех их объединяет общее желание - помогать тем, кто в этом нуждается.

В мероприятии приняли участие: заместитель главы Малоархангельского района В.И. Пряников, председатель районного Совета народных депутатов И.И.Горохов, благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар.

Батюшка, поздравляя медицинских работников с профессиональным праздником, отметил, что повседневный, незаметный и часто недооцененный труд ответственного, добросовестного врача - это подлинное служение. Оно невозможно без любви и сострадания. В этом смысле врач - соработник Богу: с помощью Божией медики врачуют болезни и спасают человеческие жизни, часто проявляя подлинное самопожертвование.

Отец Николай с благословением на дальнейшие профессиональные труды преподнес главному врачу БУЗ ОО "Малоархангельская ЦРБ" В.Н.Лучкину икону Святителя Луки Крымского, чтобы этот святой оберегал и исцелял всех страждущих, даруя здравие семьям работников и пациентов. Теперь данная икона будет находится в БУЗ ОО «Малоархангельская ЦРБ». К святому Луке Крымскому обращаются с различными просьбами: больные и их родственники, молящие об исцелении; врачи (особенно хирурги), которые просят помощи в сложных ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью; абитуриенты и студенты медицинских университетов, в преддверии вступительных экзаменов и сессий; невинно обиженные и несправедливо обвиненные, ищущие справедливости; впавшие в уныние и утратившие веру в надежде на утешение и спасение.

Священник пожелал главному врачу и всем медицинским работникам доброго здоровья и душевной крепости, мужества и терпения, всесильной помощи Божией в вашем благородном служении! Господь да сохранит вас и ваших близких в благополучии и мире!