4. Батюшка совершил вечернее богослужение накануне праздника ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Батюшка совершил вечернее богослужение накануне праздника ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

12 июня 2024

Вечером 12 июня 2024 года, в канун праздника Вознесения Господня, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил вечернее богослужение.

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо - одно из главных событий Священной истории. Оно подробно описывается в Евангелии от Луки и Деяниях святых апостолов. Краткое же его изложение приводится в окончании Евангелия от Марка.

Тропарь праздника, глас 4:

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,/ радость сотворивый учеником,/ обетованием Святаго Духа,/ извещенным им бывшим благословением,// яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак праздника, глас 6:

Еже о нас исполнив смотрение,/ и яже на земли соедини в Небесным,/ вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,/ никакоже отлучаяся,/ но пребывая неотступный,/ и вопия любящим Тя:// Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Величание:

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и почитаем еже на Небеса/ с пречистою Твоею Плотию// Божественное вознесение.

Главным следствием Вознесения Господня стало то, что с этого момента человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве, что имеет особое значение, являясь образом обожения каждого верующего во Христа.

Молитвенные песнопения, восхваляющие восхождение Господа на небо и встречу Его ангелами, раскрывающие символический смысл события празднества, исполнили певчие хора храма под Л.М.Тимошенко.

На богослужении были прочитаны три паремии, содержащие ветхозаветные прообразы той славы, что будет дарована человечеству благодаря возвещаемому Вознесению Христа.

В завершение великой вечерни, во время литии, настоятель храма совершил чин благословения хлебов, пшеницы, вина и елея.

Богослужение продолжилось торжественной поли елейной утреней.
В Евангельском благовестии, прочитанном священником, говорилось о многократных явлениях воскресшего Спасителя Своим ученикам, о Его заключительных повелениях им безбоязненно совершать проповедь слова Божиего. В читаемом фрагменте повествовалось также и о славном и чудном Вознесении Господа на небо.

В завершение всенощного бдения отец Николай совершил праздничный отпуст и поблагодарил прихожан за совместную молитву.