4. Батюшка совершил вечернее Богослужение накануне праздника Успение Пресвятой Богородицы

27 августа 2023

Вечером 27 августа 2023 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил всенощное бдение.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является самым великим праздником, посвященным Деве Марии и напоминающим о событии, которое, однако, не указано в Святом Евангелии. Рассказ об Успении Божией Матери, бережно хранимый первыми христианами, дошел до нас благодаря Священному Преданию Церкви.

Само слово «успение» на современном языке означает «смерть», но смерть не в тяжких муках и страданиях, а как легкий сон и безболезненный переход от временной земной жизни к жизни вечной. Это событие является днем завершения подвига Пресвятой Богородицы, днем встречи Ее с Иисусом Христом после долгой разлуки: Пресвятая Богородица, приблизившись к пречестному и славному Своему Успению, была уже исполнена дней и Сама желала скорее отойти от тела для встречи с Господом. Душа Ее всегда была объята одним непрестанным желанием увидеть лицо Своего Сына, Сидящего одесную Отца на небесах.

Священное Предание повествует о том, что последние годы Своей земной жизни Пречистая Дева Мария пребывала в Иерусалиме – Она была сердцем Иерусалимской общины. Святые Апостолы, возвращаясь из дальних странствий, приходили к Ней как дети к Матери, и затем снова шли на подвиг проповеди, который почти для всех окончился подвигом мученичества. В день же кончины Пресвятой Богородицы, Апостолы по повелению Божию были восхищены на облака и из разных стран земли перенесены и поставлены в Иерусалиме. Святым Апостолам надлежало увидеть, что Успение Богоматери было не обычной смертью, а таинственным преставлением: Сам Господь с Ангелами и святыми явился в необычайном свете в сретение души Своей Матери. Пресвятая Богородица, увидев Господа, прославила Его – исполнившего обещание явиться при Ее Успении – и  с улыбкой радости предала Свою блаженную душу в руки Господа.

По вере Церкви, Богоматерь на третий день после Своего Успения и погребения была воскрешена божественною силою и пребывает на небе со Своим прославленным телом. Успение Пречистой Девы Марии и трехдневное воскресение действием животворящих благодатных даров Господа Иисуса Христа явили Ее победу над смертью и гробом, Ее свободу от могильной тесноты, восхождение из глубин земли на Небо.

Молитвенные песнопения были исполнены певчими  хора храма Михаила Архангела под руководством Л.М.Тимошенко.

Во время великой вечерни настоятель храма совершил литию, в завершении которой благословил  хлебы, вино, пшеницу и елей.

Начавшаяся торжественная полиелейная утреня была отмечена особым чином, посвященным чествованию погребения Пречистой Богородицы.

На полиелее из алтаря о.Николай вынес плащаница с изображением Успения Божией Матери. Плащаница будет находится посреди храма до  30 августа.Предстоя перед гробницей с плащаницей – платом с иконографическим изображением усопшей Богородицы, священнослужитель совершил пение последования на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии. В завершение молитвенных пений батюшкой было прочитано Евангелие от Луки, описывающее событие встречи в доме Захарии Пресвятой Богородицы и Елисаветы.

Перед гробницей все молящиеся совершили три земных поклона, затем подходили к плащанице, лобызая изображение Пречистой Божией Матери. У гробницы священник помазывал прихожан освященным елеем. Также всем желающим были предложены частицы хлеба, благословленные на предшествующей части богослужения.

Завершая праздничное всенощное бдение, протоиерей Николай совершил отпуст и поздравил всех с наступившим двунадесятым торжеством Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.