1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Батюшка совершил Праздничную божественную литургию в ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Батюшка совершил Праздничную божественную литургию в ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

4 июня 2023
406

В воскресенье, 4 июня 2023 года, все православные отмечают День Святой Троицы. Это один из великих двунадесятых праздников. В Пятидесятницу верующие празднуют сошествие на апостолов Духа Святого, Которого Господь обещал ниспослать в День Вознесения.

Божественную литургию в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска совершил его настоятель протоиерей Николай Гонтар.

По традиции храм украшают березовыми ветвями, цветами и травой, которые символизировали обновление людей благодаря Святому Духу. Настоятель был в зеленом облачении. Зеленый цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Молитвенные песнопения праздничной службы исполнили певчие хора храма Михаила Архангела под управлением Л.М. Тимошенко.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектении батюшка вознес молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Литургии  была совершена Великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением трех коленопреклоненных молитв. Составлены эти молитвы св. Василием Великим Каппадокийским (329 -379 гг.).

«В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественного Духа.

В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне».

Этими молитвами завершился послепасхальный период, во время которого в храмах не совершалось коленопреклонений и земных поклонов.

В день праздника Святой Троицы в нашем храме было много прихожан. Верующие пришли в храм с веточками березы. Этот обычай существует с древних времен. В этот день мы приносим Господу начатки обновляющейся и расцветающей природы, как дар благодарения животворящему Духу Божию за весну благодатную. Эти веточки березы напоминают нам о Рае Божием, насажденном Самим Богом для наших праотцев.

После службы батюшка Николай поздравил всех с праздником Святой Троицы и напомнил, что «каждый человек в своей жизни, принимая крещение, получает благодать Святого Духа. Все верующие должны жить по заповедям Божьим, усердно молиться, исповедоваться и причащаться».

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка