1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Батюшка совершил Божественную Литургию в Неделю о Страшном Суде

Батюшка совершил Божественную Литургию в Неделю о Страшном Суде

10 марта 2024
111
Утром 10 марта 2024 года, в воскресенье, именуемое Неделей о Страшном Суде, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную Литургию.

Третье воскресенье подготовительного периода к Великому посту именуется в православном календаре Неделей о Страшном суде, а также мясопустной Неделей. Первое название обусловлено темой евангельского чтения за Литургией – о будущем Страшном суде живых и мёртвых, второе – предписанием Церковного устава не вкушать после этого воскресенья мясной пищи.

Напоминанием о последнем неподкупном и Страшном Суде Христовом Святая Церковь, изображая ужасные следствия беззаконной жизни, устрашает и побуждает всех своих чад к покаянию и указывает на милосердие к бедным, как на средство помилования от вечного за грехи осуждения на Страшном Суде, внушая, что никто не должен чрезмерно надеяться на великое милосердие Божие, потому что милосердый Господь есть и праведный Судия, имеющий воздать каждому по делам, и что покаяние и благочестие верующего должны непременно сопровождаться благотворениями ближним. Господь произнесет последний Свой суд преимущественно по делам милосердия и притом возможным для всех, не упоминая о других высших добродетелях, неодинаково доступных для каждого. В тот страшный и трепетный час никто не сможет сказать, что он не мог напитать алчущего, напоить жаждущего, посетить больного и узника, поскольку каждый имел в своей жизни достаточно поводов к этому.

Напоминание о Страшном Суде является также призывом к покаянию, необходимому перед приближением Великого поста.

 Молитвенные песнопения, указывающие на необходимость милосердия к людям, как на средство сподобиться самому милости Божией, были исполнены певчими хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В послании апостола Павла к Коринфской общине прозвучало наставление о хранении христианской свободы с начертанием ее пределов: святой апостол, не отрицая свободы коринфян употреблять в пищу идоложертвенное мясо, считает, однако, что долг христианского благоразумия и любви требует воздерживаться от таких снедей, поскольку соблазн немощных братий такой тяжкий грех, что для избежания его необходимо отказываться даже и от позволительного, смущающего немощную совесть и могущего служить соблазном для ближних.

В прочитанном священником евангельском фрагменте от Матфея, был представлен рассказ о Страшном Суде, который откроется со Вторым Пришествием Господа Иисуса Христа при конце мира. Евангельское повествование сообщает о том, что этот Суд будет поистине страшный, поскольку будет всеобщим для всего человечества, нелицеприятным и окончательным: для праведников – утешительным, для грешников же – ужасным.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. после сугубой ектении о.Николай прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение воскресной Божественной литургии, по заамвонной молитве, батюшка поблагодарил всех собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Последующая за сегодняшним воскресным днем седмица, именуемая в церковном уставе сырной, будет сплошной, с разрешением вкушать во все ее дни молочные продукты – это последний этап подготовки в великопостному подвигу.
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка