1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Как правильно провести день празднования Собора Архангела Михаила

Как правильно провести день празднования Собора Архангела Михаила

20 ноября 2022
608

Придите в храм и прославьте Архангела Михаила праздничными песнопениями!

 21 ноября 2022г.,  понедельник, день празднования Собора Архангела Михаила или как в народе говорят Михайлов день. 

Золотое  правило христианина: Правильно в день празднования любого православного праздника посетить храм, заказать требы, поставить свечи, вместе с батюшкой, православными помолиться за Божественной Литургией. Самое главное - исповедаться и Причаститься. Тогда Божья благодать будет с вами…

Ангелы не выше Бога

Мало кто из верующих православных людей знаком с ангельским миром. Главной причиной незнания является ограниченное количество информации об этих небесных созданиях. Ангелы появились задолго до человечества и являются духовными существами, которые представляют в себе такие основные черты: воля, могущество, ум и личность.

Чествование ангельских чинов Христианской Церковью совершалось с первых веков Ее исторического бытия.

Вопросы церковного управления и христианского благочестия рассматривались в IV веке на Поместном Соборе в г. Лаодикии и были утверждены 60 правил. 35-м правилом Собор осудил как еретиков тех, кто не молится Иисусу Христу, а  только Ангелам, почитая их за творцов и правителей мира.

 По сути своего служения Ангелы ближе всего к людям, они  благовествуют о намерениях Божиих, удерживают человека от падений, возвещают Божественную волю, предостерегают, предупреждают и помогают на всех путях.

Главнокомандующий

Особенное место в сердцах людей всегда занимал Архистратиг Михаил. Архистратиг в переводе с греческого  значит «главнокомандующий». Именно Архангел Михаил  возглавил войско, состоящее из девяти чинов ангельских, выступив против отпавших от Бога ангелов и их начальника Денницы.

В Апокалипсисе святого апостола Иоанна Богослова сказано об этом: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною...» 

Архангел Михаил  по сей день борется со злом как антиподом любви. Его орудием есть любовь к Богу и верность Ему. Вступление в неравный бой с диаволом (силы противника превосходили в разы) было его личным и сознательным выбором.

Боритесь со злом

Скопление зла в нашем мире происходит не по вине Творца, а посредством нашего с вами ежесекундного выбора. В связи с засильем ненависти, агрессии, лжи, воин напрашивается неутешительный вывод: большинством голосов выбирается зло, причем с постоянно все увеличивающейся прогрессией. Приходится признать, что многие из нас находятся на стороне зла в битве, которую вел Архистратиг на Небе и которая продолжается на земле, в наших сердцах.

Самопожертвование Архангела Михаила, отвага, отсутствие страха перед вышестоящим (Денница был высшим Ангелом, а среди Ангелов существует четкая иерархия с разделением на высшие, средние и низшие чины с соответствующим распределением полномочий), решили судьбу битвы: зло было побеждено.

Задачей каждого христианина является продолжение битвы Архангела Михаила. Он низверг дракона – диавола, мы должны убить своего дракона в себе, которым является наша гордыня, провоцирующая все другие страсти и грехи.

Чудо Архистратига Михаила

В старинной литературе очень много упоминаний о сотворенных чудесах великого ангела. Например, в 1239 г. Архангел помог новгородским жителям в противостоянии с нашествием хана Батыя. Говорят, будто Михаил просто встал перед нападающими и запретил им входить в Новгородскую крепость. Таким образом была остановлена великая война.

Но истинное чудо Ангелом было сотворено задолго до этого. В начале нашей эры один верующий крестьянин решил создать храм в честь Архангела. В человека появилось данное желание потому, что во сне к нему явился Михаил и пообещал исцелить его немую дочь, если девочка попьет воды из целящего источника.

Этот сон был вещим. Девочка исцелилась. Крестьянин начал верить в Бога еще сильнее. Он построил небольшой храм в честь святого. Но противники христианской веры все это так не оставили. Они решили уничтожить религиозное здание, затопив долину.

Праведник ничего не мог с этим поделать, как только молиться. И в тот миг с неба спустился Архистратиг и спас храм. С того момента 19 сентября отмечается праздник-чудо Архистратига Михаила. В народе этот праздник называют «Михайловым чудом».

В чем помогает Архистратиг Михаил

Архангел помимо борьбы с нечистыми силами помогает людям в несчастьях и бедах. Каждая искренняя молитва, которая обращена к ангелу, обязательно будет услышана. Молятся Архистратигу Михаилу, потому что он надежный защитник от вездесущего зла для каждого верующего православного христианина.

К Архангелу обращаются с разными просьбами. Архангел Михаил всегда окажет помощь против зла и в защите от воров и разбойников. Он является покровителем пострадавших от войны или стихийного бедствия. Также очень много обращений к нему при великой печали и скорби.

Чудодейственная сила молитвенных обращений

Святой помогает верующим людям творить чудеса, хоть и маленькие. Он охотно поможет студенту или школьнику успешно сдать экзамен. Для этого достаточно прочитать молитву.

Немалую помощь принесет молитва, если вы отправляетесь в далекую дорогу или если вы по долгу службы часто отправляетесь от родного дома. Архангел очень часто помогает предотвращать разного рода несчастья. Если ваша молитва искренняя, то Ангел поддержит вас в любой ситуации, даже очень сложной.

Небесный страж может укрепить вашу веру, убрать все тревоги и страхи. Особенно те, которые терзают вашу душу. Если вы обратитесь к Ангелу от своего искреннего сердца, он не обойдет вас стороной. Вы обязательно ощутите его на физическом уровне, когда эта теплая энергетика пройдет через ваше тело. Если вам нужна надежная защите, читайте молитву Архистратигу о защите:

О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.

Помните, что покровительство этого ангела очень многого стоит. Ведь он способен защитить вас от лживости и зла людей. Стоит только вспомнить праздник Архистратига Михаила. Он на многое способен. Поэтому, обращайтесь к Небесному стражу словами молитвы или своими словами. И он обязательно укроет ваш дом от злых чужих людей.

Как правильно обращаться к Архистратигу Михаилу

Сегодня очень много молодых современных людей живут отдаленно от церкви. У них своя отдельная вера. Такие люди вспоминают о существовании высших сил только тогда, когда уже случилось какое-то серьезное несчастье или беда. Они не обращают внимания, что до этого их жизнь была наполнена любодеянием, лукавством, воровством, ленивостью. Эта позиция далеко не правильная.

Помните, что прежде чем наполнить свое сердце доброй божественной энергетикой, необходимо избавиться от плохой. Иначе возможны обострения.

Для этого нужно: попросить прощения у всех людей, которых вы обидели; не критиковать людей; не принимайте никакие психотропные вещества и убирайте ругань из своих разговоров.

После этого можно приступать к молитвенным обращениям ко всем Святым Небесного Царствования.

Пусть Господь по милосердию Своему и святым молитвам Архангела Михаила защитит нас от всякого зла, избавит от бед, утешит и укрепит на жизненном пути.  

Господь всегда с Нами!


+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка