4. Батюшка совершил Божественную Литургию в Неделю о расслабленном

Батюшка совершил Божественную Литургию в Неделю о расслабленном

26 мая 2024

26 мая 2024 года, в Неделю о расслабленном, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную Литургию.

В четвертую Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает чудесное исцеление Господом Иисусом Христом расслабленного, пребывавшего в своем тяжком недуге тридцать восемь лет. В этом чуде, совершенном Спасителем во второй год Его проповеди, верующим преподается благовестие о силе и славе Христа Распятого и Воскресшего, озарившего вселенную светом Своего славного Воскресения. В исцелении расслабленного Церковь видит образ обновления жизни всего человечества через Воскресение Сына Божия.

Раскрытие богословского смысла чуда исцеления Спасителем расслабленного, было представлено и в песнопениях, исполненных хором храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В евангельском повествовании, прочитанном священником, содержался рассказ о том несчастном недужном, прожившем в своей болезни большую часть жизни и о полном его исцелении истинным Врачевателем душ и телес - Господом Иисусом Христом.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении протоиерей Николай Гонтар прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Священник произнес проповедь, истолковав суть прозвучавшего за богослужением фрагмента Священного Писания. Отец Николай подчеркнул, что евангельский рассказ повествует не только о чудесном исцелении Господом неизлечимо больного, но и строгом его увещании к оставлению греха, напоминает о необходимости покаяния, призывает верующих обращаться к Господу за исцелением не только телесных болезней, но и души, расслабленной грехами.

В завершение воскресного богослужения батюшка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Даров и преподал всем свое благословение.