4. Батюшка совершил Божественную литургию в Неделю 13-ю по Пятидесятницу

Батюшка совершил Божественную литургию в Неделю 13-ю по Пятидесятницу

3 сентября 2023

3 сентября 2023 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого апостола от 70-ти Фаддея настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию в этом святом храме.

В богослужебном суточном круге наступившего воскресного дня периода попразднства Успения Пресвятой Богородицы Святая Церковь чествует память святого апостола от 70-ти Фаддея.

Апостол Фаддей, по происхождению еврей, родился в сирийском городе Едессе. (Святого апостола от 70–ти Фаддея следует отличать от апостола из числа 12–ти Иуды, прозванного Фаддеем или Леввеем, память которого совершается 19 июня).

Придя в Иерусалим на праздник, Фаддей услышал проповедь святого Иоанна Предтечи и, приняв от него Крещение в Иордане, остался в Палестине. Увидев Спасителя, он сделался Его учеником и был избран Господом в число тех 70-ти учеников, которых Он послал по два на проповедь в города и местности, которые Сам намеревался посетить.

После Вознесения Господа Иисуса Христа на небо апостол Фаддей благовествовал в Сирии и Месопотамии. Он пришел с проповедью Евангелия в Едессу и обратил ко Христу князя Авгаря, народ и жрецов. Проповедь свою он утверждал многими чудесами, о которых Авгарь писал ассирийскому царю Нарсесу; поставил священников и устроил Едесскую Церковь.

Князь Авгарь хотел наградить апостола Фаддея богатыми дарами, но тот отказался и пошел с проповедью в другие города, обращая многих язычников в христианскую веру. Дойдя с проповедью до финикийского города Вирита (Бейрута), он основал там Церковь и в том же городе мирно скончался в 44 году. Это место кончины указывается в славянской минеи; по другим источникам, он скончался в Едессе; по древнему армянскому преданию, апостол Фаддей после различных мучений был усечен мечом 21 декабря в Артазской области в 50 году.

Молитвенные песнопения праздничной воскресной церковной службы исполнил хор храма под управлением Л.М. Тимошенко.

В  Евангелии от Матфея содержалась притча Господа Иисуса Христа о злых виноградарях, изображающая печальную судьбу иудейского народа и израильского государства: Бог, по беспредельной любви и терпению, множество раз напоминал иудеям через Своих пророков о принесении ими плодов покаяния, даже послав им Своего Единородного Сына, Которого они убили.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. Во время богослужения была вознесена молитва о мире в Украине и Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение Божественной литургии батюшка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и   преподал всем свое пастырское благословение.