1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Батюшка совершил Божественную Литургию в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

Батюшка совершил Божественную Литургию в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

22 октября 2023
170

Утром 22 октября 2023 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, настоятель храма Михаила Архангела, протоиерей Николай Гонтар,  совершил Божественную литургию в этом святом храме. 

В наступивший воскресный день Свя­тая Цер­ковь вспо­ми­нает Седь­мой Все­лен­ский Собор, проходивший в Никее в 787 году. Этот Собор есть последний Вселенский Собор, закрывший собою период Древней Церкви.

Семь Вселенских соборов, собиравшихся на протяжении пяти веков в Византии, определили и утвердили сущность Православной веры и с помощью канонов и догматов защитили ее, словно крепкой стеной, от различных превратных толкований и лжеучений. Иконоборчество же, терзавшее Церковь Христову около двух столетий, проявило себя как одно из самых пагубных еретических течений и унесло тысячи неповинных жизней страдальцев за истинную веру.

Святые отцы и учителя Церкви VII Вселенского Собора собрали весь церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру. Они провозгласили, что иконопочитание – это законоположение и Предание Церкви, оно направляется и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви. Изобразительность икон неразлучна с евангельским повествованием. И то, что слово евангельское сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение.

Молитвенные песнопения исполнили певчие хора храма Михаила Архангела  под управлением Л.М.Тимошенко.

За Божественной литургией было прочитано апостольское послание к Галатам, в котором святой Павел, отвечая на клеветы врагов, уверявших, будто благовествование его есть дело человеческое, а не Божие, доказывает божественность проповедуемого им учения тем, что он был призван к апостольскому служению самим Господом Иисусом Христом. Апостол Павел сообщает также, что до своего обращения он никого из апостолов не видел и, следовательно, не мог научиться от них истинам веры, однако после первого явления ему Спасителя, тотчас отправился проповедовать Евангелие, и уже через три года встретился с апостолом Петром, не для того, чтобы научиться от него, а чтобы видеться с ним.

В читаемом  Евангелии от Луки была представлена история о воскрешении Наинского юноши. Воскресив умершего юношу, Господь Иисус Христос ясно доказал, что Он обладает живыми и мертвыми, показал, что Он победитель смерти, заверил всех в истине всеобщего воскресения.

 Известно, что как тогда, во время Своей земной жизни, Господь Иисус Христос постоянно находился в эпицентре человеческого горя, так и сейчас Он неизменно пребывает со всеми нами по обетованию «И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение Божественной литургии настоятель храма поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка