4. Архиерейское Богослужение в праздник Входа Господня в Иерусалим

Архиерейское Богослужение в праздник Входа Господня в Иерусалим

28 апреля 2024

28 апреля 2024 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил Божественную Литургию в храме Архистратига Михаила г. Малоархангельск.

Праздник Входа Господня в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа: торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его добровольным страданиям и Крестной смерти, и было исполнением ветхозаветных пророчеств.

На всем протяжении Своего земного служения Спаситель скрывал от народа Свое Мессианское достоинство – теперь же, Своим торжественным входом в столицу Израиля, Господь открывает эту великую истину всем, Он вступает в Святой град как Помазанник-Христос, окруженный величием славы Своего учения и Своих чудес, под громкое ликование людей, приветствующих Господа ветвями пальм.

Поскольку в символике этого священного события важное место занимают пальмовые ветви, торжественный вход Господень в Иерусалим, празднуемый Святой Церковью в последний воскресный день перед светлым праздником Пасхи, именуется также и Вербным воскресеньем от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые на Руси вербою.

Перед началом богослужения архипастырь доставил в храм ковчег с частицей мощей святого священноисповедника протоиерея Георгия Коссова.

При входе в храм владыку встречали воспитанники Воскресной школы храма, которым архипастырь преподнес сладкие подарки. Также у входа в храм епископа Нектария встречал глава Малоархангельского района П.В. Матвейчук, который поблагодарил архипастыря за визит, и преподнес владыке букет живых цветов.

Правящему архиерею сослужили секретарь Ливенской епархии прот. Александр Прищепа, благочинный Ливенского благочиния и настоятель Свято - Сергиевского Кафедрального собора г.Ливны, прот. Виктор Яковец, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), благочинный Малоархангельского благочиния, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар.

За богослужением молились глава Малоархангельского района П.В. Матвейчук, сотрудники администрации района, прихожане храма и воспитанники  Воскресной школы "Радость моя" храма Михаила Архангела.

Богослужебные песнопения, возвещающие радость открытого явления миру его Царя и Избавителя, исполнил хор под управлением регента Т.И. Бухало.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении епископ Нектарий прочитал молитву о Святой Руси.

Перед выносом Святых Даров к верующим обратился настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар. В своем слове отец Николай рассказал о священном событии вхождения Господа Иисуса Христа в Иерусалим, о радостном ликовании и приветствии встречающих Его людей, и о скорой их перемене к призывам распять Спасителя.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончанию Божественной литургии перед иконой праздника было совершено славление. Также епископ Нектарий прочитал молитву на благословение ваий, и окропил ветки верб, принесенные в этот день жителями города в храм.

После отпуста богослужения владыка Нектарий обратился к собравшимся в храме со словом проповеди. Епископ Нектарий рассказал об истории праздника Входа Господня во Иерусалим, пожелал всем достойно провести дни Страстной Седмицы и в духовной радости встретить праздник Светлого Христова Воскресения.

После слова проповеди архипастырь преподал всем собравшимся в храме святительское благословение.