1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. 21 апреля ДЕНЬ ПАМЯТИ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК"

21 апреля ДЕНЬ ПАМЯТИ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК"

20 апреля 2023
419

            21 апреля в Светлую седмицу, Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Живоносный источник».

   

 Официальный день иконы является переходящим, зависящим от даты Пасхи. Празднуется он обычно в пятницу Светлой Седмицы (недели, следующей после Пасхального Воскресения).
    История иконы «Живоносный источник» начинается со знакового события, произошедшего на заре христианства, в V веке. Некий легионер Лев Макелла, по прозвищу Фракиец, отдыхал в роще, произраставшей неподалеку от Константинополя. Вдруг к нему приблизился слепой путник, умолявший о глотке воды. Лев знал, что где-то поблизости есть родник, посвященный Богородице, но как ни старался, не мог его отыскать (место было заброшенное, заросшее кустами). И тут он услышал невесть откуда доносящийся голос, указавший путь к источнику и повелевший не только дать напиться страждущему, но и положить тину из источника ему на глаза. Лев не мог ослушаться Гласа и в точности исполнил указанное. Он еще более укрепился в вере, когда неожиданно слепец прозрел и начал восхвалять Господа и Богородицу за явленное чудо.
     Живоносная икона прославилась великими чудесами. На счету ее почитаемых списков – множество случаев божественных исцелений от тяжелых недугов, параличей, слепоты, бесплодия и онкозаболеваний. Особенно популярна эта икона среди людей, страдающих хроническими физическими и психическими заболеваниями. К ней часто приходят верующие преклонных лет с просьбой побороть старческую немощь и зрелые дамы, желающие сохранить цветущий внешний вид. Также к иконе Божией Матери обращаются с просьбой о восстановлении мира и лада в семье; утешении после тяжелых потерь (в том числе смерти близких); зачатии и рождении здорового потомства; наставлении на путь истинный (себя, близких, детей); разрешении материальных проблем. Богородица – неиссякаемый источник любви и милости, доступный каждому из нас. Каковы бы ни были наши грехи, она готова ходатайствовать за нас перед Спасителем. И это несмотря на то, что каждый наш неблаговидный поступок умножает страдания Христа, то есть, ее родного сына!

О, Пресвята́я Де́во, Ма́ти Го́спода на́шего Иису́са Христа́! Ты́ еси́ Ма́ти и покрови́тельница все́х к Тебе́ прибега́ющих, при́зри с благосе́рдием на моли́твы гре́шных и смире́нных ча́д Твои́х. Ты́, имену́емая Живоно́сный Исто́чник благода́тных врачева́ний, исцели́ боле́зни стра́ждущих и умоли́ Сы́на Твоего́, Го́спода на́шего Иису́са Христа́, да низпо́слет и все́м притека́ющим к Тебе́ здра́вие душе́вное и теле́сное и, прости́в на́м во́льная и нево́льная согреше́ния на́ша, да́рует на́м вся́ я́же к ве́чней и вре́менней жи́зни потре́бная. Ты́ еси́ все́х скорбя́щих ра́дость, услы́ши на́с, ско́рбных; Ты́ еси́ утоле́ние печа́ли, утоли́ и на́шу печа́ль; Ты́ еси́ взыска́ние поги́бших, не попусти́ и на́м поги́бнути в бе́здне грехо́в на́ших, но всегда́ избавля́й на́с от вся́ких скорбе́й и напа́стей и вся́каго зла́го обстоя́ния. Е́й, Цари́це на́ша преблага́я, наде́ждо на́ша несокруши́мая и засту́пнице необори́мая, не отврати́ лица́ Твоего́ от на́с за мно́жество прегреше́ний на́ших, но простри́ на́м ру́це Ма́терняго милосе́рдия Твоего́ и сотвори́ с на́ми зна́мение ми́лости Твоея́ во бла́го: яви́ на́м по́мощь Твою́ и благопоспеши́ во вся́ком де́ле благо́м. От вся́каго же начина́ния грехо́внаго и помышле́ния лука́ваго отврати́ на́с, да всегда́ сла́вим пречестно́е и́мя Твое́, велича́юще Бо́га Отца́ и Сы́на Единоро́днаго Го́спода Иису́са Христа́ и Животворя́щаго Свята́го Ду́ха со все́ми святы́ми во ве́ки веко́в. Ами́нь.     

        Всеблагая и всемилостивая Царица Небесная услышит любую молитву от чистого сердца даже произнесенную своими словами. Нужно не только просить милости Божией, но и благодарить Богородицу за помощь. Благодарственную молитву лучше всего подкреплять благими поступками и укреплением веры.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка