2. Каталог
  3. Записки
  4. Поминовение на пост (о Здравии или Упокоении)

Поминовение на пост (о Здравии или Упокоении)

Сделайте выбор
  • За здравие
  • За упокой
Рекомендуемое пожертвование
50 ₽
Постовая записка – это во время Великого поста в будние дни не всегда служится и предусмотрена Литургия , а в те дни когда предусмотрена служится Литургия Преждеосвященных даров ( за редким исключением ) , она отличается от привычной Литургии.
Поминовение на таких Богослужениях называются «Постовой запиской»

Благочинный
От всей души рад приветствовать вас на сайте Малоархангельского благочиния г. Малоархангельска Малоархангельского района Ливенской Епархии Русской Православной Церкви ( Московского Патриархата)
Протоиерей Николай Гонтар

Обязанности благочинного

В обязанности благочинного согласно Устава Русской православной церкви входит:

1. Забота о чистоте православной веры и религиозно-нравственном воспитании верующих, наблюдение за правильным совершением богослужений, благолепием храмов, состоянием проповеди, контроль за исполнением постановлений епархиальной власти.
2. Благочинный дает советы духовенству относительно исполнения им своих обязанностей, а также и личной жизни, устраняет недоразумения между клириками без формального судопроизводства, докладывает о значительных инцидентах архиерею, предварительно расследует церковные правонарушения клириков и мирян, ходатайствует о награждении клириков и мирян, вносит предложения епархиальному епископу о назначении на вакантные места в благочинии.
3. Благочинный несет заботу о церковной жизни в приходах, временно не имеющих священников; наблюдает за строительством и ремонтом храмов и других церковных зданий.
4. Благочинный обязан не реже одного раза в год посещать все приходы своего округа. Он имеет право проводить заседания приходского собрания по указанию архиерея, по просьбе настоятеля, а также приходского собрания и приходского совета. По благословению архиерея благочинный созывает священников округа на братские совещания для рассмотрения вопросов о церковных нуждах.