2. Блог
  3. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  4. Как правильно наносить на себя крестное знамение

Как правильно наносить на себя крестное знамение

4 сентября 2021
        Православные прихожане крестятся справа налево Троеперстием. Священнослужители благословляют прихожан таким образом: складывают пальцы в именословное перстосложение.  Верующие люди, осеняя себя крестом, складывают три пальца (большой, указательный, средний) правой руки вместе, а безымянный и мизинец плотно прижимают к ладони.
        Три пальца сложенные вместе выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, как Единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий, по сошествии Своем на землю, будучи Богом, стал человек. Через это действие мы признаем две природы Иисуса Христа - Божественную и человеческую. Осеняя себя крестным знамением, мы кладем сложенные пальцы на чело - для освящения нашего ума, на чрево (на пупок) - для освящения внутренних чувств, на правое и левое плечи - для освящения сил телесных.