4. Всенощное бдение накануне Недели святых отцов I Вселенского Собора

Всенощное бдение накануне Недели святых отцов I Вселенского Собора

15 июня 2024

15 июня 2024 года, накануне Недели 7-й по Пасхе, переходящего дня празднования святых отцов I Вселенского Собора, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Всенощное бдение.

Воскресенье 16 июня   - единственное между Вознесением и праздником Святой Троицы. Оно посвящено Первому Вселенскому Собору, который состоялся в городе Никее в 325 году. Отсюда его второе название - Никейский собор. Именно тогда был утвержден Никейский Символ веры, который сейчас за каждой литургией поют все, кто молится в храме.

Важно понимать, что 318 участников Собора были не только образованными церковнослужителями. Многие из них были исповедниками: Павел Неокесарийский с обожжёнными руками, Пафнутий Фиваидский, лишенный правого глаза, с подрезанным коленом и клеймом, Потамон Египтянин с выколотыми глазами и вывихнутыми ногами. Среди участников Собора были самые известные святые нашей Церкви - Святитель Спиридон Тримифунтский и святитель Николай Чудотворец.

Воскресенье - выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь - молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в Божественной Литургии.

Молитвенные песнопения, восхваляющие восхождение Господа на небо и встречу Его ангелами, раскрывающие символический смысл события празднества, исполнили певчие хора храма под Л.М.Тимошенко.

После полиелея священник совершил помазание елеем прихожан, молившихся за богослужением.

В завершение всенощного бдения отец Николай поблагодарил прихожан за совместную молитву и поздравил собравшихся с наступившим праздником воскресного дня и преподал всем собравшимся в храме пастырское благословение. Грядите в дома ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам.