4. Вечернее богослужение в канун праздника святителя и чудотворца Николая

Вечернее богослужение в канун праздника святителя и чудотворца Николая

21 мая 2023

Вечером 21 мая 2023 года, в воскресенье, в канун празднования дня перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в храме Михаила Архангела состоялось праздничное богослужение, посвященное этому церковному торжеству. Богослужение возглавил протоиерей Николай Гонтар.

Событие, которое вспоминает сегодня Православной Церковью, произошло в 1087 году, когда, спасая мощи святого угодника Божия от возможного поругания, купцы итальянского города перевезли их из Мир Ликийских в свой город.

Как свидетельствуют  древние источники, в ХI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки опустошали ее владения в Малой Азии, разоряли города и села, убивая их жителей, и сопровождали свои жестокости оскорблением святых храмов, мощей, икон и книг.

Город Миры и вся Ликийская страна также были разрушены. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами. Враги покушались уничтожить и мощи святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром.

В 1087 г. одному священнику города Бари, расположенного на берегу Адриатического моря, явился святитель и велел перенести его мощи из Мир Ликийских в свой город.

Горожане немедленно снарядили три корабля и отправили их за мощами. Чтобы скрыть цель своего путешествия, корабли нагрузили пшеницей. Достигнув берегов Ликии, корабельщики проникли в церковь и разбили церковный помост, под которым стояла гробница с мощами. Завернув в верхнюю одежду, святыню перенесли на корабль.

21 мая (8 мая по ст. стилю) корабли приплыли в Бари, и скоро радостная весть облетела весь город. Великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения.

На следующий день мощи святителя Николая были торжественно перенесены в церковь святого Стефана, находившуюся недалеко от моря. Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных.

Праздничное вечернее богослужение, посвященное памяти скорого помощника и теплого заступника всех с верой к нему притекающих, святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских  начал батюшка.

Молитвенные песнопения, возвещающие о помощи святителя всем пребывающим в скорбных обстоятельствах, о спасении гибнущих в морской глубине, о напитании голодных, исполнил хор храма Михаила Архангела под управлением Л.М.Тимошенко.

Центральную часть богослужения – полиелейную утреню – совершил протоиерей Николай, прочитав после пения величания святителю Николаю Святое Евангелие.

По прочтении Священного Писания, у иконы угодника Божия Николая Чудотворца и иконы чудо архистратига Михаила в Хонех, священнослужитель помазал молящихся освященным елеем.

В завершение вечерней службы, совершив отпуст, протоиерей Николай поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил с днем памяти святителя Николая Чудотворца!

Прихожане храма Михаила Архангела поздравили о.Николая с днем его Небесного покровителя.

Дорогой батюшка, отец Николай!
От всего сердца поздравляем Вас с днем Вашего Небесного покровителя!
Всем верующим хорошо известны образы Николы Зимнего и Николы Летнего (Вешнего), так в народе именуют иконы святителя Николая. И хотя этот великий святой родился не на Русской земле, особенно любим и почитаем он был здесь всегда – с того самого времени, как была крещена Русь. Причина такого особого отношения хорошо известна: Никола Угодник скорый и щедрый помощник, его вспоможение мы получаем и зимой, и летом, в любой сезон, на всякое время.

Сегодняшний день является для нас, прихожан храма Михаила Архангела, двойным праздником: наше сердце согревается мыслью о том, что сегодня чествуется память Небесного покровителя нашего дорогого отца Николая.

Мы вновь хотим поблагодарить Вас, батюшка, за Ваш труд во славу Божию, на благо Отечества нашего, города и прихода. За доброе слово, мудрое наставление, кроткий нрав, чистую молитву. Скольких из нас Вы вернули к жизни, наполнили верой, скольким дали надежду, но главное – любовь! Благодаря Вам мы все одна семья!

Ваше служение – это наглядный пример того, что может сделать христианин, всем сердцем, всем умом беззаветно любящий Господа Бога своего и ближнего «яко сам себе». И  кажется, пресловутая евангельская гора, которую можно сдвинуть имея веру, это уже вовсе не гора, а небольшая горка, по сравнению с теми делами и трудами милосердия, которое Вы совершили и совершаете за годы своего служения.

Батюшка поблагодарил прихожан за поздравление, поздравил всех с днем памяти святителя Николая Чудотворца и пригласил всех на завтрашнюю Божественную литургию продолжить празднование памяти святого угодника Божия.