1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. В преддверии РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

В преддверии РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

5 января 2023
356
Вифлеем, куда прибыло Святое Семейство для участия в переписи, есть образ мира сего, погруженного в житейскую суету и треволнения.

Сбывались чаяния пророков, приходило исполнение времен, наступал срок рождения Спасителя, которого чаяли все народы.

Небо и земля затаили дыхание, ожидая явления Бога во плоти...

И только грешные потомки Адама ничего не хотели знать о происходящем, только те, ради которых свершалось Боговоплощение, спали глубоким сном неведения и небрежения.

Вифлеем был переполнен людьми. Все гостиницы и постоялые домы забиты до отказа. Люди обедали и ужинали, собирались родственными кланами, делились последними новостями и впечатлениями о прожитом.

Встретились в городе Давидовом те родичи, кто, быть может, десятилетиями не видел и не слыхал друг о друге. Сколько народилось детей за это время, сколько младенцев было принесено сюда из отдаленных уголков Палестины ради выполнения кесарева повеления о переписи...

И вот, в такое-то время, в лиловых сумерках, появляются в Вифлееме престарелый Иосиф с благоговейным сыном Иаковом, который держит под уздцы ослика. На нем - закутанная в теплую шаль непраздная Мария, лик Которой почти сокрыт покрывалом по восточному обычаю.

Спутники хранят молитвенное молчание. Всех троих объединяет неизреченная тайна, едва ли доступная и ангельскому уму.

Отец с сыном кротко стучатся в двери и вопрошают содержателей корчемниц о ночлеге, но везде получают отказ. Кто-то участливо разводит руками с извинением, другие грубо захлопывают дверь, не удостаивая странников лишних объяснений.

Пречистая Дева остается поодаль на ослике, чувствуя с тревогой, что приближается время родов. Она привыкла умерять страхи, столь естественные в подобных обстоятельствах, упованием на непостижимый Промысл Всевышнего.

На дворе глубокая ночь. Водимый Духом Божиим святой Иосиф обретает для Семейства нежданное пристанище - пещеру для скота в предместье Вифлеема. Здесь и приготовляется спешно всё необходимое для рождения Младенца. Колыбелью для Бога во плоти послужит воловья кормушка, застланная сеном.

Только избранным людям, число которых не достигало и восьми душ, спасенных от всемирного потопа в Ноевом ковчеге, было открыто великое таинство.

Да не пройдет оно и мимо нас, смиренных учеников Христовых, живущих в двадцать первом столетии! Как и в ту спасительную ночь, греховное ослепление соделало духовно незрячим большую часть человечества.

Погруженное во тьму и смертную сень погибельных страстей, оно и ныне не дает места Спасителю мира в своем сообществе.

Пусть же ангел Господень своим невидимым крылом или чудесный луч Вифлеемской звезды, коснувшись нашей совести, привлекут нас в храм Божий.

Там, в сиянии благодати, мы и приобщимся дивной тайне Боговоплощения и воспоем едиными устами и сердцем:
«Христос раждается -славите!
Христос с небес - срящите!
Христос на земли -
Людие, возноситеся!»

Протоиерей Артемий Владимиров
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка