1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. В канун Недели Торжества Православия протоиерей Николай Гонтар совершил вечернее богослужение

В канун Недели Торжества Православия протоиерей Николай Гонтар совершил вечернее богослужение

23 марта 2024
110

23 марта 2024 года,  в канун первой недели Великого поста, Торжества Православия, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма  под управлением Л.М.Тимошенко.

Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, священник помазал освященным елеем верующих, собравшихся в храме накануне воскресного дня.

Протоиерей Николай поздравил верующих с навечерием воскресного дня:".Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с уже наступившим воскресным днем.. Живите с Богом, будьте с Ним. Вверим с любовью свои жизни в руку Божию. Будем верить и надеяться, что Господь всех нас с вами спасёт и помилует.

Всем самого доброго! Грядите в дома ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам.

***

В праздник Торжества Православия, который в этом году приходится на 24 марта, Церковь напоминает нам о завершении полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих за почитание икон. Многие сотни христиан отдали свободу и даже жизнь ради утверждения права изображать Христа, Богородицу и святых, а также молиться перед их образами.

В этот день мы вспоминаем соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями, то есть над учениями, противостоящими правильной вере.

Дата празднования Торжества Православия определилась в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка