1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. В честь празднования Дня православной книги протоиерей Николай Гонтар, провел встречу с учащимися МБОУ «Костинская ООШ»

В честь празднования Дня православной книги протоиерей Николай Гонтар, провел встречу с учащимися МБОУ «Костинская ООШ»

14 марта 2024
126

14 марта 2024 в честь празднования Дня православной книги Благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар, провел встречу с учащимися МБОУ Малоархангельского района «Костинская ООШ» .

Как любое благое дело, встреча началась с молитвы. Руководитель информационного отдела сайта храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, Силина Т.П. рассказала о истории возникновения праздника Дня Православной книги, о первопечатнике Иване Фёдорове,   о его первой печатной книге «Апостол», которой в этом году исполняется 460 лет, и других книгах «Учительское Евангелие», «Псалтырь с Часословом», с использованием слайдов электронной презентации «День православной книги», особо отметив важную роль книги в жизни каждого человека.

Священник рассказал о значении книги для формирования всесторонне развитой личности человека: «Миссия православной книги очень многогранна – укрепление веры, утешение в скорби, формирование гармоничного православного мировоззрения, пробуждение любви к Богу и ближнему, понимание молитв и богослужения. Православная книга помогает читателю понять и почувствовать, как сильно любит его Господь, ожидая от него такой же сильной ответной любви, проявляющейся в стремлении к исполнению Его заповедей и искреннем покаянии в своих грехах.»

 Благочинный подготовил книжную выставку «С православной книгой по дороге детства».  На выставке были представлены Библия, Священное писание,  Евангелие, Псалтири, Житие святых, Молитвослов и современные, духовные книги, несущие слово Божие. Эти книги настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования,  учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Ребята познакомились с православными книгами, получили возможность их полистать, подержать в руках, познакомиться поближе. Книга, православная книга - не просто источник знаний, это кладезь народной мудрости и бесценный помощник в духовно- нравственном воспитании подрастающего поколения.

В завершении встречи о.Николай обратился ко всем присутствующим: «Дорогие дети, уважаемые учителя, сердечно поздравляю вас с Днем православной книги! Помните, что книга нас учила, как жить. Она дала нам знания о Боге, понимание своего предназначения и устройства окружающего мира. Мы изучили его законы. Но самое главное, мы должны изучить законы духовной жизни, и научить наших детей жить по любви к Богу, с верой, в стремлении больше обращаться к книге, потому что хорошая книга учит только добру. Храни вас всех Господь!»

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка