3. Новости благочиния
  4. Протоиерей Николай Гонтар принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню народного единства

3 ноября 2023

3 ноября в преддверии праздника Казанской Иконы Божьей Матери, благочинный  Малоархангельского благочиния, настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельска принял участие  праздничном  концерте, посвященном  Казанской Божьей  Матери  и Дню народного единства.

День народного единства — это праздник всего гражданского общества. Истоки этого праздника идут от героических событий XVII века. Это наша дань тому времени и тем соотечественникам, которые, объединившись перед лицом внешней опасности, спасли от гибели Российское государство в далеком 1612 году. То был знаковый, переломный момент в истории России, показавший всему миру единство народного духа и сплоченность россиян. Он символизирует глубокие исторические традиции единения российского народа для достижения общих целей, во имя процветания нашей страны и укрепления государственности.

С поздравительной речью перед жителями района выступили: Глава Малоархангельского района П.В.Матвейчук, председатель районного Совета народных депутатов И.И.Горохов, благочинный Малоархангельского благочиния, настоятель храма Михаила  Архангела  г. Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар.

Священник  обратился к жителям района:
Дорогие братья и сестры!
От всей души поздравляю вас с великим православным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери и Днем Народного Единства !
Это один из самых любимых и почитаемых образов Богородицы, который олицетворяет силу веры, надежду и любовь к Богу.
Икона Божьей  Матери Казанской стала символом победы над врагом, защиты и помощи в трудных жизненных ситуациях. Именно благодаря ее чудотворной силе Россия смогла преодолеть многие беды и опасности.
В этот светлый день от всего сердца хочу пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всех делах и начинаниях.  С Праздником! Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Работники культуры подготовили праздничную программу.