1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Первая учительница на Руси. Кто она?

Первая учительница на Руси. Кто она?

30 мая 2023
368

Первая учительница на Руси

Каждый помнит свою первую учительницу, ведь именно она встретила нас на пороге школы. А знаете ли вы, кто стал основательницей первой на Руси школы для девочек? Анна – благоверная великая княжна, прозванная Янкою. О ней узнали участники Пятых Свято-Елисаветинских чтений, которые прошли в Марксе в начале ноября. И о ней рассказ для читателей нашей газеты «Церковная жизнь» и сайта «Православное Заволжье».

Воспитанна и образованна

Дочь великого князя Всеволода I Ярославича и греческой царевны Марии, внучка Византийского императора Константина Мономаха, будущая игуменья женского монастыря родилась и воспитывалась в семье очень образованных людей. Ее отец – родоначальник великих князей и царей московских – один из высокообразованных людей того времени: знал пять языков, был начитан и просвещен.

Великий князь Всеволод Ярославич, по словам летописи, «с детства любил Бога и правду, оделял бедных, чтил епископов и священников, особенно же черноризцев». Мать Анны – греческая царевна, она доставила на Русь настоящее сокровище – мощи великомученицы Варвары.

Образование княжича Владимира (брата Анны), будущего киевского князя Владимира Мономаха, и княжны Анны было разносторонним. Их учили математике, философии, астрономии, риторике, славянской грамоте, иностранным языкам, в том числе греческому.

Благоверная Анна при благотворном влиянии родителей являла образец девственной красоты, честь и славу княжеского дома. Отец и мать очень любили Анну и называли ее уменьшительным именем – Янкой, Аннушкой.

Княжна Анна с детства наполнила свою боголюбивую душу христианскими добродетелями. С молодых лет ее отличали высокая набожность, любовь к молитве и стремление к правде. Довольно рано Анна полюбила книги, отец даже позволял ей переписывать их.

Жизнь – Богу

С раннего возраста Янку готовили к непростому замужеству. Как известно, род Рюриковичей породнился со многими царскими и королевскими домами Европы. Совсем юной княжна Анна Всеволодовна была сосватана за византийского царевича Константина Дуку Старшего. Только вот из-за дворцовых интриг царевич был насильно пострижен в монахи, и предполагавшийся брак не состоялся.

Печальная участь жениха настолько потрясла юную княжну, что она решает и сама принять постриг, посвятив девство свое Господу. Янка становится первой юной монахиней из княжеского рода. «Девство, – говорит преподобный Антоний Великий, – подобие Ангелам, духовная и святая жертва, великий дар Божий, залог будущего наследия в Небесном Царстве».

Школа для девочек и монахинь

В Византии княжна побывала в женских монастырях, где узнала не только про духовно-молитвенную жизнь насельниц, но и познакомилась с женским образованием. По возвращении на родину Янка упросила отца и Киевского митрополита открыть женский монастырь, где она сможет обучать грамоте девочек. Идею основания первого женского монастыря на Руси и создания при нем школы для девиц горячо поддержал любимый брат – будущий великий князь Владимир Мономах. Это придало Янке уверенности и настойчивости.

Князь Всеволод построил каменный храм во имя апостола Андрея Первозванного, при котором и был создан монастырь. Княжна принимает новую обитель в свое ведение, и уже вскоре при Андреевском в Киеве монастыре Анна Всеволодовна основала первую известную на Руси школу для девочек.

Известно, что Анна собрала в свой монастырь много монахинь и учила их писанию, а также ремеслам, пению и шитью. Святая Анна ревностно занималась и обучением Закону Божию девиц в училище при ее монастыре. Она сама учила их грамоте, письму и пению. Кроме наук, девушки учились и ремеслам – прядению, ткачеству, пошиву одежды и вышиванию.

Посольство в Византию

Главной проблемой для школы стало отсутствие высокообразованных учительниц, которых в Киеве практически не было. Поэтому Анна поехала в Византию, чтобы там найти их для своей школы.

За несколько лет игуменства Анна Всеволодовна так глубоко постигла искусство церковного управления и дела митрополичьего дома, так хорошо узнала русский и константинопольский клир, что после смерти митрополита Иоанна II Продрома в 1089 году самостоятельно снарядила посольство в Византию. В истории Церкви это было уникальное событие: ни до Анны-Янки, ни после нее княжны-монахини, да и вообще женщины, не ездили в Константинополь по столь важным делам. Игуменья Андреевского монастыря имела в Русской Церкви очень большой авторитет. К тому же она так хорошо владела греческим языком, что имела возможность легко общаться с греческим духовенством.

Из той же поездки преподобная, возглавлявшая русскую делегацию, привезла в Киев митрополита Иоанна III, выбранного после смерти его предшественника на Киевском митрополичьем престоле

.

Добрый пример

Благочестивая княжна своим примером возбуждала сильное движение в сердцах современниц. Самоотречение благоверной княжны, ее строгая жизнь воодушевляли живших с ней ревностью к подвигам жизни духовной.

После смерти князя Всеволода Анна-Янка осталась жить в своем монастыре. Ее помощницей стала младшая сестра Екатерина. В Киеве осталась и вдова Всеволода Анна, мачеха Янки, которая в конце жизни также стала монахиней.

В монастырь поступила сестра Анны Евпраксия. Монахинями стали и племянницы святой Анны – Евфимия и Мария, дочери Владимира Мономаха.

Княжна наравне со всеми жила по иноческим правилам, в посте, молитвах и глубоком смирении. В иноческих подвигах, связанных с управлением и обустройством монастыря, с ее личным духовным возрастанием, княжна провела 26 лет.

Утерянная обитель

Духовный опыт и подвижнический подвиг благочестивой княжны-инокини не могли не найти живого отклика у многих ее современниц, в искреннем устремлении к совершенству повторивших монашеский путь. Тем более нашел он понимание среди ближайших родственников, для которых устремленность к монашеству была столь же искренней и духоподъемной.

Просветительская и благотворительная деятельность Анны была настолько известна, что со временем обитель утратила первоначальное название и стала именоваться Яниевой (вплоть до Батыева нашествия), но потом она была разрушена и перестала существовать, сохранилась лишь часть стены.

По летописям, святая Анна скончалась 3 ноября (16 по новому стилю) 1112 года. Время ее канонизации неизвестно. После разрушения обители в 1240 году местоположение монастыря – а вместе с ним и мощей святой – оказалось забыто. По некоторым источникам мощи преподобной находятся в частном владении.

Пример жизни Анны Всеволодовны показывает, что совершать подвиги и спасать свою душу можно в любом социальном статусе: князь ли ты или директор, крестьянин или простой рабочий. Главное – искреннее стремление к Богу.

Историки считают Анну-Янку первой учительницей на Руси, поставившей перед собой цель – дать разностороннее образование юным девушкам. Деятельность Анны-Янки по созданию монастыря и организации при нем училища для девочек произвела большое впечатление на современниц. Через некоторое время ее примеру стали следовать молодые девушки в Полоцке, Суздале и других русских городах. Они в юном возрасте отрекались от всех радостей мирской жизни и уходили в монастырь, чтобы заниматься чтением и переписыванием книг, передавать свои знания окружающим и служить Богу.

                                                                                                                             Кристина Кузнецова

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка