4. Пасхальная Заутреня и Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста

Пасхальная Заутреня и Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста

5 мая 2024

Пасхальную Заутреню и Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста, совершил настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар, продолжив Пасхальное торжество.

По традиции после пения пасхального канона в алтаре батюшка сменил белое облачение на красное.

За Пасхальной заутреней священник прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За Литургией о.Николай прочитал Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующего о воплощении Слова Божия.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, протоиерей Николай прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение богослужения, после заамвонной молитвы, у царских врат, был поставлен стол с артосами – особыми пасхальными хлебами, в напоминание о том, что Христос сделался для нас Хлебом жизни, после чего, священник совершил особый чин их освящения.

В знак того, что Воскресение Христово открыло для всех верующих в Него врата рая, во всех православных храмах царские врата останутся отверстыми во всю Светлую Пасхальную седмицу. Так, называя в своих священных песнопениях Пасху великой и отверзающей нам райские двери, Святая Церковь призывает к ее торжеству всю землю и небо, весь видимый и невидимый мир, ибо «Христос воста, веселие вечное»!

По окончании богослужения протоиерей Николай огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Батюшка вместе с прихожанами обошли вокруг храмовых стен, в великой радости, исполнив тропарь «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерь поправ, и сущим во гробех живот даровав». Затем священник освятил пасхальные снеди прихожан и обратился к верующим:"Всех вас, мои дорогие, приветствую с великим мироспасительным праздником Христова Воскресения и провозглашаю торжественное, от апостолов идущее приветствие: Христос Воскресе! Аминь."