4. Духовенство Малоархангельского благочиния совершило Праздничный водосвятный молебен на "Живоносном источнике"

10 мая 2024

10 мая 2024г., в пятницу Светлой седмицы и день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный источник» на роднике «Живоносный источник» расположенном у села Дубовик Малоархангельского района Орловской области (рядом находится одноименная река и деревня Покровское) духовенство Малоархангельского благочиния отслужило Праздничный водосвятный молебен иконе Божией Матери «Живоносный источник». Возглавил это богослужение благочинный Малоархангельского благочиния, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар. Сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Архарово, иеромонах Ефрем (Босых С.А.), настоятель храма Святых Косьмы и Дамиана с.Луковец, иерей Алексей Некрасов.

Священники совершили чин освящения воды, установленный Святой Церковью в воспоминание чуда, связанного со священным образом Божией Матери именуемым «Живоносный Источник».

История возникновения чудотворного образа «Живоносный Источник» сообщает о том, что, в V веке в Константинополе находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице, в которой был водный источник, прославленный чудесами, но со временем затянутый тиной и заросший  кустарником.

Позже Лев Маркелл при­ка­зал очи­стить источник и заключить в ка­мен­ный круг, над ко­то­рым был построен храм в честь Пресвятой Бо­го­ро­ди­цы. Им­пе­ра­тор Лев на­звал этот род­ник «Живоносным источником», так как в нем про­яви­лась чу­до­дей­ству­ю­щая бла­го­дать Бо­жи­ей Матери.

Христос Воскресе! "Когда Господь создавал воду, Дух Божий “носился над водою”, наполняя воду Своей животворной энергией" так мы читаем в Ветхом завете, - сказал отец Николай, поздравляя всех с Пасхой Господней, пришедших в этот день на источник помолиться , и набрать живоносной воды, освященной Господом! По преданию, вода освящённая в этот день на молебне, не только служила христианам в излечении болезней, но и этой водой, верующие окропляли свои сады и огороды, призывая помощь Господа и Его Пречистую Матерь на дарование хорошего урожая.