3. Новости благочиния
  4. День Святого Духа в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Лески

День Святого Духа в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Лески

5 июня 2023

5 июня 2023 года, в День Святого Духа, по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария духовенство Малоархангельского района в День Святого Духа совершило Праздничную божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Лески Малоархангельского района.

Возглавил богослужение иеромонах Ефрем (Босых) настоятель храма Покрова Божией Матери с. Архарово Малоархангельского района, сослужили протоиерей Николай Гонтар настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельска, иерей Алексей Некрасов настоятель храма Косьмы и Дамиана с. Луковец Малоархангельского района.

Молитвенные песнопения праздничной службы исполнил хор храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Архарово.

За богослужение молились прихожане храмов из г. Орла, г. Малоархангельска, с. Луковец, с. Губкино и других сел и деревень.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении - молитва о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После Божественной литургии состоялся праздничный Крестный ход, по окончанию которого о.Ефрем поздравил всех с Днем Святого Духа, и произнес проповедь, посвященную празднику. Священник напомнил, что «каждый человек в своей жизни, принимая крещение, получает благодать Святого Духа. Все верующие должны жить по заповедям Божьим, усердно молиться, исповедоваться и причащаться».

***

На второй день Пятидесятницы Православная Церковь отмечает День Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие еретическому учению, умаляющему Третье Лицо Троицы — Святой Дух. Согласно православному вероучению, ипостасной характеристикой Святого Духа является его исхождение от Отца (в отличие от католического богословия, по которому Он исходит от Отца и Сына).

В День Святой Троицы празднуется схождение Духа на апостолов в виде огненных языков. Он сообщает Свои благодатные дары верующим, таким образом делая их Церковью. Дары Святого Духа, вводящие человека в Церковь, передаются новообращенному в Таинстве Миропомазания.

В иконографии Святой Дух изображается чаще всего в виде голубя — в воспоминание Его сошествия на Господа Иисуса Христа во время Крещения Спасителя.