4. Божественная Литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Божественная Литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

8 апреля 2024
7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар, совершил Божественную Литургию.

В торжественный день великого двунадесятого празднества Благовещения Пресвятой Богородицы Святая Церковь прославляет событие, описанное евангелистом Лукой, как Пречистой Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о том, что Она родит Сына, Который будет велик и наречется Сыном Всевышнего.

Непостижимое таинство Боговоплощения, от которого начинается земной путь Господа Иисуса Христа, считается главизной – началом – спасения рода человеческого, событием через которое совершается обожение человеческого естества. Послужила же сему дивному таинству Пречистая Дева Мария, обретшая благодать перед Богом, сподобившаяся быть Материю воплотившегося Бога Слова.

Вместе с тем, в наступивший воскресный день, Святая Церковь прославляет Святой Крест Христов и, напоминая о крестных страданиях Спасителя, укрепляет всех своих чад со смирением и терпением продолжать свой постнический подвиг. Совершенным же накануне чином выноса Честного Креста Господня на середину храма для поклонения ему верующих, Церковь сообщает о грядущей Страстной Седмице, утешительно возвещает о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова.

Молитвенные песнопения церковной службы, воспевающие тайну спасения людей через Боговоплощение, раскрывающие значение Креста Христова для всех подвизающихся в посте, о радости Крестной победы Спасителя, исполнили певчие хора храма под управление Л.М.Тимошенко.

В читаемых посланиях апостола Павла к Евреям, был приведен рассказы о том, что Господь Иисус Христос воспринял человеческие плоть и кровь, чтобы через это принятие совершить умилостивительную Жертву за людские грехи, в другом фрагменте послания Господь Иисус Христос был представлен как великий Архиерей. Изображая христианам, бывшим до этого иудеями, высочайшее достоинство Основателя христианской веры, святой апостол побуждает их к твердому и непоколебимому исповеданию этой веры.

Евангельским чтением, возвещенным священником стало повествование апостола Луки о великом и чудном событии Благовещения Пресвятой Богородицы. Святой евангелист рассказал и о зачатии престарелой Елисаветой святого Иоанна Предтечи, совершившемся за шесть месяцев до явления благовествования Архангела Гавриила Пречистой Деве. Во втором отрывке Евангелия прозвучал призыв Господа ко всем христианам к крестоношению и самоотвержению, были изображены свойства истинного последователя Христова: Спаситель возвестил о том, что всякий, кто хочет быть Его учеником, должен отвергнуться себя, взять свой крест и последовать за Ним.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении священник прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После Божественной литургии было совершено поклонение Честному Кресту Господню и славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения о.Николай  поздравил всех собравшихся в храме с праздником Благовещения и Крестопоклонной Неделей Великого поста, пожелал Божьей помощи в несении продолжающегося постного подвига.

о.Николай отметил, что Господь стал Человеком, чтобы научить людей земли Божественному Закону неба, чтобы прославиться в унижении и страдании, вкусить смерть и, умертвив жало смерти, даровать людям вечную жизнь, вознеся на небеса человеческое естество, неразлучно соединенное с Господом. Батюшка рассказал о высочайшей любви Божией к людям, выраженной через Крестную Жертву Спасителя и, перечисляя спасительные плоды Святого Креста Господня, призвал молящихся поклоняться Животворящему Кресту с верою в его спасительную и благодатную силу, припадать к нему с молитвой и сокрушенным сердцем, исполненным искреннего покаяния.

Благовестие о Кресте Господнем и поклонение ему будет совершаться в течение все грядущей седмицы: Святой Крест, вынесенный из алтаря на вчерашнем вечернем богослужении, будет пребывать на середине храма все дни четвертой седмицы Великого поста.