1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная Литургия в Неделю о Страшном суде

Божественная Литургия в Неделю о Страшном суде

19 февраля 2023
327

Утром 19 февраля 2023 года, в воскресенье, именуемое Неделей о Страшном Суде, настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию в храме Михаила Архангела.

Третье воскресенье периода подготовки к Великому посту именуется в православном календаре Неделей о Страшном суде, а также мясопустной Неделей. Первое его название обусловлено темой евангельского чтения за Литургией – о будущем Страшном суде живых и мёртвых; второе – предписанием Церковного устава не вкушать после этого воскресенья мясной пищи.

Напоминанием о последнем неподкупном и Страшном Суде Христовом Святая Церковь, изображая ужасные следствия беззаконной жизни, устрашает и побуждает всех своих чад к покаянию и указывает на милосердие к бедным как на средство избавления от вечного за грехи осуждения на Страшном Суде, внушает, что никто не должен чрезмерно надеяться на великое милосердие Божие, потому что милосердый Господь есть и праведный Судия, имеющий воздать каждому по делам, и что покаяние и благочестие верующего должны непременно сопровождаться благотворениями ближним. Господь произнесет последний Свой суд преимущественно по делам милосердия и притом возможным для всех, не упоминая о других высших добродетелях, неодинаково доступных для каждого: в тот страшный и трепетный час никто не сможет сказать, что он не мог напитать алчущего, напоить жаждущего, посетить больного и узника, поскольку каждый имел в своей жизни достаточно поводов и средств к этому.

Вместе с тем напоминание о Страшном Суде является также призывом к покаянию, необходимому перед приближением Великого поста.

Воскресное богослужение начал настоятель храма. Молитвенные песнопения, указывающие на необходимость милосердия к людям, как на средство сподобиться самому милости Божией, были исполнены певчими хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В послании апостола Павла к Коринфской общине прозвучало наставление о хранении христианской свободы с начертанием ее пределов: святой апостол, не отрицая свободы коринфян употреблять в пищу идоложертвенное мясо, считает, однако, что долг христианского благоразумия и любви требует воздерживаться от таких снедей, поскольку соблазн немощных братий такой тяжкий грех, что для избежания его необходимо отказываться даже и от позволительного, смущающего немощную совесть и могущего служить соблазном для ближних.

В прочитанном  евангельском фрагменте от Матфея, был представлен рассказ о Страшном Суде, который откроется со Вторым Пришествием Господа Иисуса Христа при конце мира. Евангельское повествование сообщает о том, что этот Суд будет поистине страшный, поскольку будет всеобщим для всего человечества, нелицеприятным и окончательным: для праведников – утешительным, для грешников же – ужасным.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами, после которого батюшка и клирос пропели тропарь и величание продолжающегося великого двунадесятого праздника Сретения Господня.

После совершенного молитвенного пения батюшка  поблагодарил всех собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Последующая за сегодняшним воскресным днем седмица, именуемая в церковном уставе сырной, будет сплошной, с разрешением вкушать во все ее дни молочные продукты – это последний этап подготовки в великопостному подвигу.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка