4. Божественная Литургия в Неделю о слепом

Божественная Литургия в Неделю о слепом

9 июня 2024

9 июня 2024 года, в шестое воскресенье по Пасхе, именуемое в церковном уставе Неделей о слепом, настоятель храма Михаила Архангела, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную Литургия.

В Неделю о слепом, в последнее воскресенье перед отданием праздника Пасхи, воспевается евангельское событие, в котором людям была явлена Божественная сила и слава Господа Иисуса Христа, вспоминается великое чудо, сотворенное Спасителем в третий год Его проповеди – дарование зрения слепорожденному.

Молитвенные песнопения церковной службы исполнили певчие под управлением Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении протоиерей Николай Гонтар прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Протоиерей Николай обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал о великом чуде исцеления слепца, представленном в евангельском чтении.

В завершение Литургии, батюшка поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.