4. Божественная Литургия в Неделю 5-ую по Пасхе

Божественная Литургия в Неделю 5-ую по Пасхе

2 июня 2024

2 июня 2024 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

Продолжая праздновать Светлое Христово Воскресение, в пятое воскресенье его торжественного периода, Святая Церковь вспоминает одно из важных евангельских событий – беседу Господа Иисуса Христа с самаритянской женщиной у древнего колодца, вырытого некогда патриархом Иаковом в деревне Сихарь.

Святое Предание сообщает, что самарянка, беседовавшая с Господом у колодца Иакова, всю свою последующую жизнь посвятила проповеди Евангелия Христова, мученически закончив ее у другого колодца в языческом Риме. До нас дошло имя святой мученицы – ее звали Фотина. Предание также говорит, что благодаря Фотине самарянке ко Христу обратилась дочь императора Нерона Домнина, также впоследствии пополнившая сонм христианских мучеников.

Божественную литургию воскресного дня, воспевающего то, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом и Своей живой беседой совершенно перерождает души людей, восставляет духовно падших, возвращая на прямой и истинный путь всех сбившихся с него людей, начал настоятель Храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

Евангельское повествование, прочитанное батюшкой, содержало рассказ о памятной беседе Спасителя с самарянкой, разговора, ставшего первой проповедью Нового Завета перед лицом неиудейского мира, заключавшего в себе обетование того, что именно этот мир примет Господа Иисуса Христа.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении протоиерей Николай Гонтар прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По прочтении Священного Писания отец Николай обратился к молящимся с проповедью на тему события, описанного в евангельском фрагменте. Батюшка отметил, что самарянка, будучи простой и мало религиозной женщиной, сразу увидела и узнала в Спасителе Мессию, Христа. Причина же такой ее благой веры была в том, что она со смирением приняла обличения от Господа во грехах, тотчас признала себя виновной в нарушении Закона – именно это и положило начало ее обращения, исцеления ее духовного зрения.

По окончании богослужения батюшка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.