1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в неделю 21-ю по Пятидесятнице

Божественная литургия в неделю 21-ю по Пятидесятнице

29 октября 2023
199

Утром 29 октября 2023 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, настоятель храма Михаила Архангела, протоиерей Николай Гонтар, совершил Божественную литургию в этом святом храме.

В наступивший воскресный день Святая Церковь празднует день памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни.

Святой мученик Лонгин был римским воином и нес службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата. Во время казни Господа Иисуса Христа отряд, которым командовал Лонгин, стоял на страже вокруг Голгофы, у самого подножия святого Креста. Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Спасителя, великих и страшных знамений, явленных по смерти Его.

Эти события потрясли душу воина. Он свято уверовал во Христа и всенародно исповедал, что «воистину – это Сын Божий. По церковному преданию, Лонгин был тот воин, который пронзил копьем ребра распятого Господа и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз.

После казни и погребения Спасителя Лонгин со своим отрядом стоял на страже у Гроба Господня. Здесь воины сподобились видеть Пресветлое Христово Воскресение. Иудеи подкупом склоняли их лжесвидетельствовать, будто тело Христа похитили Его ученики. Лонгин и два его соратника не соблазнились иудейским золотом.

Уверовав в Спасителя, воины приняли Крещение от апостолов и решили оставить службу, покинули Иудею и отправились с проповедью о Христе Иисусе, Сыне Божием, на свою родину, в Каппадокию. Пламенное слово подлинных участников великих событий в Иудее всколыхнуло сердца и умы каппадокийцев; христианство стало быстро распространяться в городе и окрестных селениях.

Узнав об этом, иудейские старейшины убедили Пилата направить в Каппадокию отряд воинов, чтобы убить Лонгина и его сподвижников. Бывший сотник сам вышел навстречу воинам и привел их в свой дом. За трапезой воины рассказали о цели своего прибытия. Тогда Лонгин и его сподвижники назвали себя и просили изумленных воинов, не смущаясь, исполнить свой долг воинского повиновения. Воины хотели отпустить святых и даже советовали им бежать, но сподвижники отказались это сделать, проявив твердую волю принять страдания за Христа.

Святые мученики были обезглавлены, и их тела погребены там, где завещали святые.

Молитвенные песнопения исполнили певчие хора храма Михаила Архангела под управлением Л.М.Тимошенко.

За Божественной литургией было прочитано апостольское послание к Галатам, в котором святой Павел открывает высокое учение об оправдании человечества от греховной смерти исключительно верой в Господа Иисуса Христа, а не делами обрядового закона.

В читаемом Евангелии от Луки была представлена притча Господа Иисуса Христа о Сеятеле и семени, указывающая на причины неодинакового действия слова Божьего на умы и сердца людей, открывающая зависимость восприятия благовестия от различного свойства человеческих сердец.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение Божественной литургии настоятель храма поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка