1. Главная
  2. Новости
  3. Новости благочиния
  4. Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Лески

Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Лески

30 сентября 2023
327
30 сентября, в попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария духовенство Малоархангельского района совершило Праздничную божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Лески Малоархангельского района.

Возглавил богослужение благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска. Сослужили иеромонах Ефрем (Босых С.А.), настоятель храма Покрова Божией Матери с. Архарово Малоархангельского района, иерей Алексей Некрасов настоятель храма Косьмы и Дамиана с. Луковец Малоархангельского района, иерей Олег Бахтин, клирик  храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Глазуновка.

Молитвенные песнопения праздничной службы исполнил хор храма Михаила Архангела и хор храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Архарово.

 За богослужение молились прихожане храмов из г. Орла, г. Малоархангельска, с. Луковец, с. Губкино и других сел и деревень.

 После сугубой ектении священники вознесли молитв у  о мире во всем Мире.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен перед чтимой иконой святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. По случаю продолжающегося праздника Воздвижения Креста Господня священнослужители совершили земные поклоны перед Честным и Животворящим Древом Креста. 

В своей проповеди благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар, рассказал о подвиге веры святых мучениц Веры, Надежды, Любови – маленьких девочек, старшей из которых было 12 лет, а младшей — 9, даже перед страшными мучениями не отступивших от Христа, от спасительной веры, которой были научены своей матерью Софией.

Не случайно они были наречены именами главных христианских добродетелей, и мать их носила имя Софии (в переводе с греческого «премудрость»).
«Человек на себя свыше сам ничего принять не может, если не будет на то воли Божией, — сказал о.Николай. – И Бог, видя их душу, душу их матери, их духовное расположение, дал им силы перенести эти нечеловеческие мучения. И девочки перенесли, девочки не отреклись от Христа-Бога. Для нас всех это назидательный пример, пример того, дорогие братья и сестры, как мы должны воспитывать своих чад – плотских и духовных, как за них должны молиться, как многое должны сделать, чтобы они были твердо воспитаны в христианской вере. Мы также, как святые мученицы, должны осознавать, что наше благо одно – на небесах, а в этой земной жизни мы находимся временно. И здесь мы должны засвидетельствовать верность Христу. От нас сейчас не требуется отречения от Господа, но мы должны засвидетельствовать веру своей правильной жизнью, соблюдением заповедей Божиих. Вера должна быть на первом месте и определять всю жизнь человека».

Сегодня мы прославляем святых мучениц, презревших все земное ради наследования Царства Небесного. Это и есть то отвержение, о котором Господь говорит: ” Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя…” Отвергнуться не только тех плохих качеств, которые есть у каждого человека, но и полностью свою жизнь вверить в руки Божии и свою волю подчинить воле Божией…»

   Благочинный поздравил духовенство и прихожан храма с днем памяти святых мучениц Веры. Надежды, Любови и матери их Софии, а женщин, которые носят имена этих святых с именинами и пожелал всем, чтобы по молитвам святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Господь дал каждому сил нести свой жизненный крест, услышать и последовать призыву Христа Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка