1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в день памяти сщмч.Киприана и мч.Иустины

Божественная литургия в день памяти сщмч.Киприана и мч.Иустины

15 октября 2023
192

15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию в этом святом храме.

В наступивший воскресный день Святая Церковь совершает память священномученика Киприана и мученицы Иустины.

Сказание о святых мучениках Киприане и Иустине существует с глубокой древности. Их житие наглядно обличает всю немощь извечных лукавых врагов рода человеческого, отступающих перед силою Креста и молитвы. По молитвам этих святых многие христиане избавляются от лукавых духов и получают помощь против злокозненных их искушений.

Молитвенные песнопения воскресного богослужения исполнил хор храма Михаила Архангела  под управлением Л.М. Тимошенко.

За Божественной литургией было прочитано апостольское послание к Коринфянам, составляющее продолжение защитительной речи святого Павла против обвинений его врагов: для отражения несправедливых упреков и для утверждения маловерных в истине проповедуемого учения, он был вынужден похвалиться своими внешними преимуществами и высокими достоинствами как человека, а также своими подвигами и трудами, страданиями и гонениями, и, наконец, своими особенными видениями откровениями, после которых не могло быть уже никакого сомнения в его апостольском достоинстве.

В евангельском отрывке содержались слова Спасителя ко всем Его последователям о любви как о творческой силе жизни, о необходимости любить не только родных и близких, но и самих врагов, что является самым верным свидетельством истинного следования путем Христовым.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По отпусте литургии было совершено славление перед образом священномученика Киприана и мученицы Иустины.

В завершение Божественной литургии, после причащения прихожан батюшка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка