3. Новости благочиния
  4. Божественная литургия в день памяти Смоленской иконы Божией Матери в храме Святого Николая Чудотворца село 2-е Упалое

10 августа 2023

10 августа 2023 года в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия" по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария духовенство Малоархангельского района совершило Праздничную божественную литургию в храме Святого Николая Чудотворца села 2-е Упалое.

Возглавил богослужение благочинный Малоархангельского благочиния настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска протоерей Николай Гонтар, сослужили иеромонах Ефрем (Босых Сергей Анатольевич) настоятель храма Покрова Божией Матери с. Архарово Малоархангельского района и иерей Алексей Некрасов настоятель храма Косьмы и Дамиана села Луковец Малоархангельского района.

Молитвенные песнопения праздничной службы исполнил хор храма Михаила Архангела г.Малоархангельска под руководством Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении - молитва о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Священники совершили славление перед Смоленской иконой Божией Матери, именуемой "Одигитрия".

По окончании литургии благочинный о.Николай поздравил всех  с великим днем празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия", Царицы Небесной, которая благословляет Церковь русскую. Царица Небесная - Заступница Усердная рода христианского. Мы верим в единого Господа нашего Иисуса Христа, для нас единая Матерь – Матерь Божия, для нас единая церковь – Церковь Христова.

Пусть в этот день Господь и Царица Небесная, благословляют всех нас, укрепляют наши Отечества в защите, подают нам милости и радости во Христе Иисусе.