4. БОГОСЛУЖЕНИЕ В НАВЕЧЕРИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

БОГОСЛУЖЕНИЕ В НАВЕЧЕРИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

6 января 2024

В Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) 6 января 2024г. настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Л.М. Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении настоятель храма прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершении Литургии была зажжена свеча, знаменующая Вифлеемскую звезду, и пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В своей проповеди священник напомнил верующим, что в Навечерие Рождества Христова, в Рождественский сочельник, все мы уже находимся в преддверии торжества, к которому готовились на протяжении сорока дней поста, чтобы встретить пришествие в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

о.Николай выразил пожелание, чтобы радостное настроение, чувство благодарности и любви к Богу, возникшее в эти праздничные дни, сохранялось в сердцах верующих до следующего великого праздника.

Батюшка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем пастырское благословение.