3. Новости благочиния
  4. Благочинный Малоархангельского благочиния протоиерей Николай Гонтар принял участие в Божественной литургии в день памяти собора Орловских святых

8 сентября 2023

Сегодня 8 сентября 2023 года в день празднования Собора Орловских святых в Русской земле просиявших в Болхове состоялись торжественные мероприятия, посвященные этому празднику, в которых по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария  принял участие  Благочинный Малоархангельского района протоиерей Николай Гонтар.

Священный Синод Русской Православной Церкви благословил совершать празднование Собора Орловских святых ежегодно 8 сентября. Впервые этот праздник состоялся в 2021 году.

В первоначальный состав Собора Орловских святых включены: преподобный Кукша Печерский, священноисповедник Георгий Коссов, священномученик Иоанн Карабанов, священномученик Иоанн Панков и его сыновья — мученики Николай и Петр Панковы, преподобный Макарий Алтайский, священномученик Серафим (Остроумов) и преподобноисповедник Сергий (Сребрянский).

Торжества начались в Спасо-Преображенском соборе Болхова, в котором почивают мощи священноисповедника Георгия Коссова. Здесь митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении митрополита Вятского и Слободского Марка, епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и духовенства Орловской митрополии совершил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Богоявленского собора города Орла.

Литургию посетили первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов, глава Болховского района Николай Чиняков и глава города Болхова Владимир Авилов.

В этот день на богослужении в Болхове смогли помолиться многие верующие со всей Орловской области. Для них были организованы бесплатные автобусы.

По окончании Литургии был совершен молебен Всем святым, в земле Орловской просиявшим.

Архипастыри поздравили верующих с праздником.

Далее с приветственным словом от Губернатора Орловской области Андрея Клычкова к собравшимся обратился первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов.

В праздничный день митрополит Тихон вручил благодетелям и духовенству Орловской епархии церковные награды.

Для гостей работала полевая кухня.