1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Батюшка поздравляет всех социальных работников с профессиональным праздником

Батюшка поздравляет всех социальных работников с профессиональным праздником

8 июня 2023
373

8 июня в России отмечается День социального работника. В этот день вышел указ царя Петра Первого «Об определении в домовыя Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.

Забота о больных, инвалидах, сиротах, вдовах и престарелых — выполнение евангельской заповеди о любви к ближнему. Православная Церковь придает большое значение социальной работе. Приходы помогают нуждающимся. При храмах действуют благотворительные столовые, сестры милосердия работают в больницах.

В связи с праздником настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар поздравляет всех социальных работников Малоархангельского района:

"Сердечно поздравляю с профессиональным праздником, всех, посвятивших себя доброму делу – работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке: работников органов социальной защиты населения, учреждений социального обслуживания.

Труд социального работника – это исполнение одной из важнейших заповедей Священного Писания: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6,2). Нет дела благороднее, чем поддержание детей-сирот, инвалидов, многодетных семей, одиноких матерей, утративших возможность трудиться. Социальная помощь создаёт условия для развития и воспитания детей в малообеспеченных семьях, помогает одиноким пенсионерам, пытается сгладить остроту общественных противоречий.

Церковь изначально заботилась о страждущих и это служение в течение многих веков укрепляло Российское государство. Путь социального служения нелегкий. Быть милосердным самарянином по Евангельской притче – вот подлинное призвание каждого социального работника. От теплоты ваших сердец, от терпения и усердия зависит душевное спокойствие, здоровье, а порой и сама человеческая жизнь. 
В любое время и в любом месте основу социальной работы должны составлять милосердие и любовь.
В социальной сфере государство, общество и Церковь поистине делают одно дело. Объединение наших усилий в помощи социально незащищенным согражданам служит будущему России.
Большое спасибо за ваш благородный труд, за доброту и внимание, готовность прийти на помощь, разделить радость и печаль.
Вы – первые, кто принимает на себя груз человеческих проблем. Верю, что и впредь вашу деятельность будут отличать чуткость и сострадание, высокий профессионализм.
Желаю вам успехов и плодотворной работы. крепкого здоровья, бодрости духа, терпения и мужества в трудных ситуациях.
Милости и помощи Божией вам и вашим близким!

 


+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка