4. АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В НЕДЕЛЮ 2-Ю ПО ПАСХЕ В ХРАМЕ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА Г.МАЛОАРХАНГЕЛЬСКА

23 апреля 2023

23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю после Пасхи, Антипасху, день памяти апостола Фомы, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила г. Малоархангельск.

У входа в храм владыку встречали хлебом, солью и цветами воспитанники воскресной школы храма.

Архипастырю сослужили секретарь епархии прот. Александр Прищепа, благочинный Ливенского благочиния прот. Виктор Яковец, клирик храма блаженной Матроны Московской г. Курска прот. Феофан Гонтар, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин) и настоятель храма протоиерей Николай Гонтар.

Богослужебные песнопения исполнил выездной архиерейский хор под управлением регента Н. В. Бабенко.

За Богослужением молились Глава Малоархангельского района П.В. Матвейчук, сотрудники администрации района и прихожане храма.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении епископ Нектарий прочитал молитву о Святой Руси

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Гонтарь.

По окончанию Божественной литургии архипастырь возглавил крестный ход вокруг храма, после которого обратился к прихожанам храма со словом проповеди. Владыка поздравил всех с продолжающимся празднованием Светлого Христова Воскресения, и рассказал о Евангельском событии, в честь которого названа вторая неделя после Святой Пасхи – о уверении Фомы.

Владыка Нектарий поздравил с Пасхой Христовой Главу Малоархангельского района П.В. Матвейчука, и на молитвенную память подарил Петру Васильевичу Пасхальное яйцо. Глава района поблагодарил архипастыря за приезд во второй кафедральный город в дни празднования Пасхи, и преподнес владыке букет живых цветов.

С Пасхой Христовой архипастыря поздравили также настоятель храма, воспитанники воскресной школы и прихожане храма. Владыка Нектарий поблагодарил всех за теплые слова, и преподал архипастырское благословение.