3. Новости благочиния
  4. АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ СВЯТЫХ БЕССРЕБРЕНИКОВ КОСЬМЫ И ДАМИАНА СЕЛА ЛУКОВЕЦ

14 июля 2023

14 июля 2023 года, в день памяти святых бессребреников КосЬмы и Дамиана, в Риме пострадавших, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, возглавил праздничную Божественную Литургию в храме святых бессребреников Косьмы и Дамиана с. Луковец Малоархангельского района.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии прот. Александр Прищепа, благочинный Колпнянского благочиния прот. Симеон Карнаухов, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Архарово иеромонах Ефрем (Босых), секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельск прот. Николай Гонтар и настоятель храма иерей Алексий Некрасов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Н.В. Бабенко.

За Богослужением молились Глава Малоархангельского района П.В. Матвейчук, глава Луковского сельского поселения С.Н. Жерихов, благотворители храма генеральный директор РусьТехКомплект М.А. Маслов и М.А. Маслова, а также прихожане храма.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении епископ Нектарий прочитал молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе проповедь произнес прот. Николай Гонтар.

По окончанию Божественной литургии, архипастырь возглавил праздничный крестный ход, по окончании которого владыкой была прочитана молитва святым бессребренникам и чудотворцам КосЬме и Дамиану.

После славления, владыка Нектарий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором рассказал о бессребренниках КосЬме и Дамиане, и пожелал всем прихожанам храма молитвенного покровительства святых безмездных врачей.

По окончании богослужения епископ Нектарий преподал присутствующим святительское благословение.