2. Блог
  3. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  4. Зачем в храмах освещают вербы?

Зачем в храмах освещают вербы?

8 апреля 2023

Про освященную вербу каких только нет сказаний! Обметать дом вербой, заваривать из неё чай, ломать вербу на кусочки и закапывать в огороде, чтобы там все хорошо росло и так далее.

У нас пальмы не растут, поэтому так повелось в наших северных широтах, что пальмовые ветви заменили на цветущую вербу. Мы встречаем Господа с вербами, подражая древним израильтянам. Увы, многие Христа в этот день не встречают - они не причащаются и приходят к концу литургии только, чтобы освятить вербы. Вот так смысл подменяется обрядоверием.

Господь идет на Распятие, а люди думают про ветки деревьев, а не про искупительную Жертву Христа. Важно помнить, что освящается не верба, а православный христианин, пришедший встретить Спасителя, Грядущего на Страсти!

священник Николай Бабкин