1. Главная
  2. Блог
  3. Поведение в храме

Поведение в храме

18 февраля 2021
623

ПОВЕДЕНИЕ В ХРАМЕ

Каждый человек, приходящий в храм, независимо от того, верующий он или нет, должен соблюдать определенные правила поведения, предусмотренные канонами. Прежде всего, это относится к тем, кто интересуется храмом как памятником истории и культуры или проявляет интерес к православной вере.

Мужчины – перед входом в храм должны снять головные уборы.

Женщинам - следует входить в церковь с покрытой головой, Женщина должна быть в одежде, соответствующей своему полу (в платье или юбке, но не в брюках), со скромной, неброской косметикой на лице (лучше вовсе без нее) и обязательно стерев губную помаду. Нельзя находиться в храме одежде, приближающейся к пляжному костюму. Мужчины не должны быть одеты в шорты и майки. Курить нельзя на всей территории, прилегающей к храму. Нельзя входить в храм с животными.

Родители, придя в храмам с детьми – должны постоянно наблюдать за их поведением и не допускать, чтобы они чем-либо отвлекали молящихся, в противном случае лучше вывести их на улицу. Взрослые должны объяснить детям, что церковь – это особое место и здесь существуют особые правила поведения. В церкви нельзя бегать, кричать, лазить между подсвечниками.

Находясь в храме, надо всегда помнить, что это, прежде всего Дом Божий и все свои действия согласовывать с этим главным назначение храма.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка