Крестное знамение

10 июля 2022
527

Как велика сила крестного знамения? Один  любил выпивать. И вот однажды в таком виде  заблудился где -то, и представилось ему, что кто - то подходит к нему, наливает из графина в стакан водку и предлагает выпить. Тогда он говорит этому: "Подержи пока стакан, а я перекрещусь". И только он осенил себя крестным знамением, как все пропало, и вдали залаяла собака. Он очнулся  и видит себя в непроходимом болоте, в водовороте и, если бы не лай собаки, не выбраться бы ему оттуда.

Когда в мирском доме бываешь:то как в дом войдешь, в первой комнате креститься три раза; а в другую комнату (перейдешь), можно один раз. А когда обедать сядешь, за первым кушанием только один раз перекреститься, и на весь обед.

Одна женщина рассказывала батюшке, что она стыдилась креститься в мирском доме, чтобы не увидали. На это он привел следующий пример: "П.В. С-н была в хорошем доме, ей захотелось пить, а батюшка Макарий благословил ей креститься. Она и думает: креститься нельзя и не креститься не хочется, -и не стала пить. Так и ты, не хочешь креститься, то и не пей.


                                                                                  Избранные изречения старца Амвросия Оптинского
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка