1. Главная
  2. Блог
  3. Как правильно прикладываться к иконам и мощам святых?

Как правильно прикладываться к иконам и мощам святых?

22 февраля 2021
1152

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИКЛАДЫВАТЬСЯ К ИКОНАМ  И МОЩАМ СВЯТЫХ .

Икона -это священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых. Своим вочеловечением Господь открыл путь к обожению материи. Богородица и святые —это наши молитвенные ходатаи перед Богом. Почитая икону или святые мощи, христиане мысленно возносят своё поклонение не дереву и краскам, а изображённым на иконах Христу Спасителю, Матери Божией и святым Божиим угодникам. VII Вселенский Собор обосновал иконопочитание: «Честь, воздаваемая образу, возводится к первообразному, и поклоняющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней». Данным догматом установлено воздавать иконам «почитательное поклонение» и только Единому Богу —Божеское. Целование икон —это приветствие и выражение любви тому, кто на ней изображён. То же самое происходит и в отношении мощей. «И по смерти действуют святые, как живые: исцеляют больных, изгоняют бесов и силой Господа отражают всякое лукавое влияние их мучительского владычества. Ибо святым мощам всегда присуща чудо-действенная благодать Святого Духа». Преподобный Ефрем Сирин .

Как правильно прикладываться к иконам?

В Церкви существует свой, говоря светским языком, этикет. Воздавая перед святыми иконами поклонение Богу и прославленным Им святым, принято лобызать иконы, прикладываясь к изображениям рук, ног и одежды. Так в Патриаршем чиновнике середины XVII века указывалось, что, прикладываясь к иконам Спасителя, следует целовать в ножку (при поясном изображении —в ручку); Божию Матерь и святых —в ручку; Нерукотворный образ Спасителя и икону Усекновения главы святого Иоанна Крестителя —в волосы. Перед прикладыванием необходимо сделать два поясных поклона, крестясь при этом, а после —крестясь, один поясной поклон

                                                                                                 Это важно помнить!

· Подходя к святыне недопустимо спешить и толкаться.

· При большом стечении народа, чтобы не задерживать людей, перекреститься и помолиться необходимо заранее, пока Вы подходите к святыне.

· В последнее время возникла «традиция» прикладываться только к рамке иконы, объясняя это своим недостоинством. Однако данная практика не может быть признана верной, поскольку она противоречит церковному пониманию сущности иконопочитания. По учению Православной Церкви, икона являет собой окно в Царствие Небесное — мир света, радости и прощения. Акцентируя наше внимание на достоинстве и величии человеческого призвания, напоминает о том, что человек может стать богом по благодати. Именно поэтому христианин, целующий только рамку иконы, невольно отталкивает Самого Господа Прощающего.

· При этом, недопустимо прикладываться к святыне с накрашенными устами.

· Не стоит обращать внимания на околоцерковные предрассудки по поводу возможности инфицирования при целовании святынь, многовековая история Церкви не позволяла даже воинствующим атеистам использовать этот «аргумент». В доме Божием никто не заражается, прикасаясь к святыням и принимая Святое Причастие, а наоборот — излечивается от недугов. Никакой пользы не приобретут те, кто прикладывается к иконе без искренней веры: «Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». (Мф. 15:8-9).

Пока Вы стоите в очереди, не тратьте время на пустые разговоры и размышления помолитесь!

И не только о том, чтобы Господь, по молитве святых, помог получить просимое, но в первую очередь, чтобы быть добрым христианином и твердо соблюдать Заповеди Божьи !                                        

По материалам миссионерского православного портала -www.dishupravoslaviem.ru

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка